Как просмотреть полную конфигурацию сети в Windows 10

Приложение «Настройки» удобно показывает все конфигурации сетевых адаптеров, поэтому вам не нужно использовать командные строки в Windows 10.

В Windows 10 знание текущей конфигурации сети может быть полезной информацией при устранении проблем с подключением, настройке удаленного доступа или просто для того, чтобы быть в курсе свойств сети.

Вы уже давно могли просматривать эту информацию, но если вы не умели пользоваться командной строкой, эти сведения были доступны только для опытных пользователей. Однако, начиная с Windows 10, приложение «Настройки» позволяет легко просмотреть полную конфигурацию сети для всех адаптеров, установленных на вашем устройстве.

В этом руководстве вы узнаете шаги для просмотра текущей конфигурации сетевых адаптеров на Windows 10.

Как просмотреть полную конфигурацию сети с помощью Настроек

Вместо использования Command Prompt или PowerShell теперь можно использовать приложение «Настройки» для получения полного представления о текущих сетевых настройках. Вот как можно увидеть эту информацию.

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите кнопку Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Статус.

  4. В разделе «Изменение параметров сети” нажмите кнопку Просмотр свойств сети ссылку.

    Страница настроек состояния на Windows 10
    Страница параметров состояния в Windows 10

На странице вы найдете список всех ваших сетевых адаптеров, таких как Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth и даже виртуальные адаптеры, с кучей полезной информации, которую можно использовать, чтобы узнать физический адрес (MAC), работает ли соединение, скорость соединения, IP и DNS адреса, имя сети и категорию (профиль сети) и многое другое.

Просмотр свойств сети в Windows 10
Просмотр свойств сети в Windows 10

Если вам нужно экспортировать настройки сетевого адаптера, в нижней части страницы вы найдете кнопку Копировать кнопку, чтобы собрать все детали в буфер обмена, который затем можно вставить в текстовый файл.

Оцените статью
Blog Pro Comp