Как проверить поколение процессора Intel в Windows 10

Вот как прочитать название процессора Intel, чтобы точно знать, что установлено на вашем компьютере с Windows 10.

Хотя вы, возможно, купили новый настольный компьютер или ноутбук с процессором Intel Core i7, это не обязательно означает, что у вас самый новый или самый быстрый процессор.

В старые времена, когда Intel и другие производители чипов маркировали свои процессоры, используя их гигагерцовую скорость, и более высокое число означало, что лучше. Однако, поскольку герцы не являются реальным показателем производительности процессора, Intel изменила схему наименования своих чипов в серии Core, чтобы сместить маркетинг от частоты.

Помимо Pentium, сегодня мы имеем четыре различные группы потребительских процессоров, включая Core i3, Core i5, Core i7 и Core i9. Однако, хотя более высокий номер означает большую производительность, больше функций и больше денег, Core i7 на ноутбуке — это не то же самое, что Core i7 на настольном компьютере, а Core i5, выпущенный в 2017 году, — это не то же самое, что Core i5, выпущенный в 2016 году.

В этом руководстве вы узнаете, как проверить поколение процессора Intel, установленного на вашем устройстве с Windows 10.

Как узнать, какой процессор Intel установлен на вашем компьютере

Существует по крайней мере три способа увидеть информацию о процессоре на вашем устройстве.

В Windows 10 вы можете перейти в раздел Настройки > Система > Об.

О странице Информация о процессоре
О странице Информация о процессоре

В старых версиях Windows, включая последнюю, также можно увидеть, что информация о процессоре переходит к Панель управления > Система и безопасность > Система.

Информация о процессоре в панели управления
Информация о процессоре Панель управления

В качестве альтернативы вы можете открыть Запустить, тип msinfo32, и открытие Сведения о системе, также можно найти информацию о процессоре вашей системы.

Сведения о процессоре System Information
Сведения о системе Сведения о процессоре

Какой у вас процессор Intel?

Используя информацию о процессоре, вы можете определить тип и, что более важно, поколение процессора, который у вас есть.

В моем случае у меня ноутбук Dell с процессором Intel Core i7-4712HQ. Если вы посмотрите на информацию, мы можем разбить ее на части, чтобы точно знать, какой это тип чипа:

  • Intel Core — Это название бренда.
  • i7 — Указывает категорию процессора. Или, как его определяет Intel Модификатор бренда.
  • 4 — Первое число после дефиса в последовательности из четырех чисел указывает на поколение. В данном случае этот процессор из четвертый Core поколения, который был выпущен в 2014 году. Intel недавно запустила линейку процессоров восьмого поколения (Coffee Lake), а это значит, что четвертая последовательность на этих чипах будет начинаться с номера 8, например, Core i5-8 250U.
  • 712 — Три числа после номера поколения в последовательности из четырех чисел соответствуют идентификатору, который называется Цифры SKU.
  • ШТАБ-КВАРТИРА — Суффикс альфа в конце обозначает процессорную линию. В данном случае HQ означает, что он обладает высокопроизводительной графикой

Если тип и поколение процессора Intel можно быстро определить, то суффикс альфа после четырехпорядкового номера понять немного сложнее, поскольку он может означать что-то разное в каждом поколении и типе процессора. 

В таблице ниже вы найдете описание каждого суффикса, доступного до восьмого поколения процессоров Intel, вплоть до второго поколения, с которого и началась серия «i”.

Информация о процессоре Intel
Информация о процессоре Intel
Альфа-суффикс Описание
Mobile
U Сверхнизкое энергопотребление
H Высокопроизводительная графика
HK Высокопроизводительная графика, разблокирована
HQ Высокопроизводительная графика, четырехъядерный
Высокопроизводительная графика (4-е поколение)
Y Крайне низкое энергопотребление
MX Мобильная экстремальная версия
MQ Четырехъядерный мобильный
M Mobile
QM Четырехъядерные мобильные устройства (3-е и 2-е поколение)
Dekstop
K Разблокированный
T Оптимизированный по энергопотреблению образ жизни
C Разблокированный рабочий стол Процессор на базе корпуса LGA 1150 с высокопроизводительной графикой
R Настольный процессор на базе корпуса BGA1364 (мобильный) с высокопроизводительной графикой
S Стиль жизни, оптимизированный для производительности

Оцените статью
Blog Pro Comp