Как проверить состояние устройства на Windows 10

Всегда полезно иметь представление о состоянии устройства, и Windows 10 позволяет легко отслеживать производительность и состояние устройства с помощью функции «Безопасность Windows».

В Windows 10 можно использовать множество инструментов для проверки состояния устройства, но если вам нужен быстрый способ убедиться, что все работает гладко, воспользуйтесь функцией Windows Security (ранее известной как Центр безопасности Windows Defender).

Windows Security включает раздел «Производительность и здоровье устройства», который может дать вам общее представление о состоянии вашего устройства, в том числе о хранилище, драйверах, синхронизации времени, времени работы от батареи и приложениях.

В этом руководстве вы узнаете простые шаги для быстрой проверки состояния устройства на Windows 10.

Как посмотреть состояние ПК с помощью Защиты Windows

Чтобы проверить производительность и здоровье вашего устройства, выполните следующие действия:

  1. Открыть Начать.

  2. Найдите Безопасность Windows (или Центр безопасности Windows Defender ) и запустите, чтобы открыть приложение.

  3. Нажмите на Производительность и здоровье устройства.

На этой странице вы найдете краткую информацию о текущем состоянии вашего устройства, включая любые проблемы, которые могут потребовать вашего внимания.

Windows Security периодически выполняет автоматическое сканирование в фоновом режиме для проверки производительности и здоровья вашего устройства, что видно по дате «Последнее сканирование», что означает, что вам не нужно запускать проверку вручную.

Раздел производительности и состояния устройства безопасности Windows
Раздел производительности и состояния устройства Windows Security

В отчете выделено несколько основных направлений, в том числе:

  • Объем памяти: Проверяет доступное хранилище вашего устройства и предупреждает вас, когда на диске заканчивается место или не хватает места для установки обновлений.
  • Драйвер устройства: Проверяет драйверы, установленные на вашем устройстве, и если они работают не так, как ожидалось, вы получите предупреждение с возможными решениями.
  • Приложения и программное обеспечение: Сообщает о проблемах с приложениями и другими частями программного обеспечения. Если приложение требует вашего внимания, например, если оно установилось неправильно, вы увидите предупреждение с возможными решениями.
  • Срок службы батареи: Если вы используете ноутбук, Windows Security также может проверить влияние конфигураций яркости и режима сна на аккумулятор, а также предупредит вас о любых рекомендациях по оптимизации времени автономной работы.
  • Служба времени Windows:  Если ваш компьютер показывает неправильное время, а служба синхронизации времени отключена, у вас появится возможность повторно включить службу и заново синхронизировать правильное время.

Кроме того, если ваше устройство испытывает проблемы с производительностью, вы можете воспользоваться опцией Fresh start, которая позволяет быстро выполнить чистую установку Windows 10 с сохранением ваших файлов и большинства настроек. Использование этой опции поможет улучшить производительность, время работы от батареи и устранить большинство проблем с Windows 10.

Если вам нужна более расширенная информация, вы можете использовать инструмент Монитор производительности для создания отчета о состоянии вашей системы.

Оцените статью
Blog Pro Comp