Как проверить, совместимо ли приложение с Windows 10

Не уверены, что приложение совместимо с Windows 10? Вот как это выяснить.

Windows 10 доступна уже несколько лет, и, несмотря на то, что это была ухабистая поездка с рядом ошибок и многочисленных проблем, Microsoft удалось решить большинство из них.

Однако совместимость остается одной из главных проблем Windows 10, потому что не только Microsoft, но и разработчики должны быть уверены, что их приложения, особенно традиционные (win32), совместимы с ОС.

Готовность к Windows 10

Если вы хотите узнать, совместимо ли приложение с Windows 10, Microsoft создала онлайн-инструмент под названием «Ready For Windows”, который вы можете использовать для быстрой проверки совместимости приложения.

Просто перейдите на страницу Сайт Ready For Windows, введите название приложения или издателя и нажмите кнопку Зайдите на сайт.

В результатах поиска у вас есть возможность выбрать конкретную версию Windows 10 и отсортировать поиск по настольным приложениям, приложениям магазина, Microsoft Edge, Internet Explorer 11, Office Add-in, и вы даже можете отсортировать по поставщику программного обеспечения.

Готовность для Windows
Готово для Windows

Если приложение совместимо, вы сразу узнаете об этом благодаря зеленой галочке с надписью «Поддерживается в Windows 10”. В случае, если приложение не было разработано для Windows 10, но ряд пользователей используют его без проблем, то ярлык будет отображаться как «Adopted”.

Онлайн-инструмент работает благодаря данным, которые Microsoft собирает у пользователей с помощью телеметрии. Когда больше пользователей устанавливают и принимают приложение, это означает, что оно работает на Windows 10, и тогда оно появится в списке «Ready For Windows”. Если не хватает принятия, это может означать, что приложение некорректно работает в Windows 10, и оно может не появиться в списке или отобразиться с надписью «Недостаточно данных».

Стоит отметить, что этот инструмент больше подходит для традиционных настольных программ, поскольку те из них, которые находятся в Магазине Windows, как известно, совместимы с Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp