Как проверить температуру графического процессора в Windows 10

Диспетчер задач теперь может показывать текущую температуру GPU, и в этом руководстве вы узнаете, как выполнить эту задачу в Windows 10.

В Windows 10 диспетчер задач имеет возможность отслеживать температуру видеокарты, и в этом руководстве вы узнаете, как использовать эту функцию. Хотя температура видеокарты обычно не является проблемой при обычном использовании и в играх, если вы пытаетесь разогнать ее или у вас старый компьютер, возможность контролировать температуру GPU может быть очень важной.

Раньше для выполнения этой задачи требовались сторонние инструменты, но начиная с версии 2004 и выше, диспетчер задач теперь поддерживает отображение температуры видеокарты на встроенном уровне.

В этом руководстве вы узнаете, как быстро проверить температуру GPU с помощью диспетчера задач в Windows 10.

Чтобы проверить температуру графического процессора в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Запустить.

  2. Найдите Диспетчер задач и запустите, чтобы открыть приложение.

  3. Нажмите кнопку Производительность вкладка.

  4. Выберите GPU.

  5. Подтвердите температура графического процессора с правой стороны.

    Температура графического процессора / источник: Microsoft
    Температура графического процессора / источник: Microsoft

После выполнения этих шагов вы получите представление о температуре видеокарты, что поможет вам определить, может ли устройство перегреваться из-за недостаточного охлаждения или когда вы пытаетесь разогнать устройство.

Хотя приятно видеть, что Windows 10 наконец-то может показывать эту информацию для видеокарт, функция является базовой, поскольку она показывает только текущую температуру, и вы не можете увидеть, как она влияет со временем. Кроме того, диспетчер задач показывает информацию только в градусах Цельсия (не в градусах Фаренгейта), и нет возможности увидеть информацию об интегрированной графике, как это бывает на ноутбуках и материнских платах. Информация будет доступна только в том случае, если у вас установлена модель драйвера дисплея Windows (WDDM) версии 2.4 или выше.

Оцените статью
Blog Pro Comp