Как проверить версию UEFI вашего компьютера на Windows 11

Работает ли ваш компьютер с последним обновлением UEFI? Вот как проверить и применить обновление в Windows 11.

Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) — один из самых важных компонентов вашего ноутбука или настольного компьютера, поскольку именно эта прошивка позволяет программному обеспечению взаимодействовать с аппаратным обеспечением.

В двух словах, микропрограмма UEFI инструктирует систему о выполнении некоторых базовых функций, таких как запуск, а также находит и настраивает аппаратное обеспечение, такое как процессор, память, жесткий диск и другие, чтобы (в данном случае) Windows 11 могла загрузиться. UEFI похож на BIOS (Basic Input/Output System), но он был разработан для обеспечения большей безопасности и преодоления ограничений старой технологии, таких как поддержка большого количества драйверов жестких дисков, более быстрое время загрузки и многое другое.

Как правило, этот тип прошивки не получает обновлений часто, но иногда производители устройств (например, HP, Dell, Lenovo, Asus и все остальные) могут выпустить патч для исправления ошибок, улучшения стабильности, поддержки новых процессоров или новых функций Windows 11.

Если у вас есть компьютер с микропрограммой UEFI, неплохо было бы узнать ее версию, чтобы определить, нужно ли вам применить новое обновление для решения проблем или улучшения функциональности вашего компьютера.

В этом руководстве вы узнаете, как проверить версию UEFI в Windows 11 и что нужно сделать для установки новой версии.

Проверьте версию UEFI в Windows 11

Чтобы проверить версию UEFI в Windows 11:

  1. Откройте меню Пуск в Windows 11.

  2. Найдите Системная информация, и запустите, чтобы открыть приложение.

    Быстрый совет: В качестве альтернативы вы также можете использовать клавиша Windows + R сочетание клавиш для открытия Запустите команда, и введите msinfo32, и нажмите OK чтобы открыть Системная информация.

  3. Нажмите на Сводка по системе.

  4. Ставим галочку на Режим BIOS информация для определения того, что система использует UEFI.

    Информация о версии UEFI

  5. Ставим галочку на Версия/дата BIOS информацию для подтверждения версии UEFI в Windows 11 и даты установки.

После выполнения всех шагов, если дата установки превышает год, есть вероятность, что производитель выпустил более новое обновление.

Обновление версии UEFI в Windows 11

Чтобы узнать, доступно ли обновление для прошивки UEFI вашего ПК, необходимо выполнить следующие шаги, указанные выше для вашего устройства «Производитель системы” и «Системная модель”, а затем используйте эту информацию для проверки сайта поддержки вашего производителя, чтобы подтвердить наличие более нового обновления.

Как правило, вам нужно найти страницу материнской платы (или модель устройства для фирменных устройств, таких как Dell или HP), а затем проверить наличие раздела с информацией об обновлении BIOS или UEFI. Вот пример обновлений BIOS, доступных для материнской платы X399 от ASRock.

Загрузите обновление UEFI
Загрузить обновление UEFI

На странице вы увидите ссылки для загрузки обновления и ссылку на конкретные инструкции по обновлению UEFI для этой конкретной платы.

Если есть новое обновление, сверьте последнюю доступную версию с версией, установленной на вашем устройстве. В случае, если версия больше, чем та, которая у вас есть, тогда перейдите и загрузите обновление.

Процесс обновления UEFI не одинаков для каждого компьютера. В результате вам необходимо найти и следовать инструкциям, изложенным производителем на сайте поддержки.

Обычно достаточно дважды щелкнуть исполняемый файл (.exe) файл и следуйте указаниям на экране. Однако перед обновлением обязательно закройте все запущенные приложения, а если вы работаете на ноутбуке, держите его подключенным к источнику питания. Хотя в большинстве случаев обновление унифицированного расширяемого интерфейса микропрограммного обеспечения системы безопасно, если компьютер потеряет питание или вы вмешаетесь в процесс, это может сделать компьютер непригодным для использования.

В других случаях необходимо создать загрузочный носитель, содержащий файлы ПЗУ, которые можно использовать для запуска компьютера и применения обновления.

Оцените статью
Blog Pro Comp