Как разбить диск на разделы в Windows 8 без использования дополнительных программ

Существует множество программ для Windows, позволяющих разбить жесткий диск на разделы, но не все знают, что эти программы на самом деле не нужны — разбить диск можно встроенными средствами Windows 8, а именно с помощью системной утилиты управления дисками, о которой мы поговорим в этой инструкции.

С помощью «Управления дисками» в Windows 8 можно изменять размер разделов, создавать, удалять и форматировать разделы, а также назначать буквы различным логическим дискам — и все это без необходимости загрузки дополнительного программного обеспечения.

Другие способы разметки жесткого диска или SSD вы можете найти в инструкции: Как разбить диск в Windows 10, Как разбить жесткий диск (другие способы, не только в Win 8)

Как запустить Управление дисками

Самый простой и быстрый способ сделать это — начать вводить слово «раздел» на главном экране Windows 8, в разделе «Параметры» вы увидите ссылку «Создание и форматирование разделов жесткого диска», запустите ее.

Способ с большим количеством шагов — зайдите в Панель управления, затем — Администрирование, Управление компьютером и, наконец, Управление дисками.

Запустите Управление дисками с помощью

Другой способ запустить Управление дисками — нажать Win + R и ввести diskmgmt.msc

Результатом любого из перечисленных действий будет запуск утилиты «Управление дисками», с помощью которой мы сможем, при необходимости, разбить диск на разделы в Windows 8 без использования каких-либо других платных или бесплатных программ. В программе вы увидите две панели, одна вверху, другая внизу. Первая показывает все логические разделы на дисках. Внизу графически показаны разделы каждого из физических устройств хранения данных на вашем компьютере.

Как разделить диск на два или более в Windows 8 — пример

Примечание: не делайте ничего с разделами, о которых вы не знаете, что они должны делать — многие ноутбуки и компьютеры имеют всевозможные служебные разделы, которые не отображаются ни в «Моем компьютере», ни в других местах. Не вносите в них никаких изменений.

Как создать раздел на жестком диске

Чтобы разбить диск (ваши данные не будут удалены), щелкните правой кнопкой мыши на разделе, который вы хотите освободить для нового, и выберите «Сжать том»…». После анализа диска утилита покажет вам, сколько места можно освободить в поле «Размер сжимаемого пространства».

Установите размер нового диска

Если вы проводите манипуляции с системным диском С, рекомендую уменьшить предложенную системой цифру, чтобы после создания нового раздела на системном жестком диске осталось достаточно места (рекомендую оставить 30-50 гигабайт. Вообще, честно говоря, я не рекомендую разбивать жесткие диски на логические разделы).

Новый раздел создан

После нажатия кнопки «Сжать» нужно подождать некоторое время, и в «Управлении дисками» вы увидите, что жесткий диск был разбит на разделы и появился новый раздел в статусе «Нераспределенный»

Итак, нам удалось разбить диск на разделы, осталось сделать так, чтобы Windows 8 увидела его, и можно было использовать новый логический диск.

Чтобы сделать это:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенном разделе
  2. Выберите в меню пункт «Создать простой том», после чего запустится мастер создания базового тома Простой мастер создания тома
  3. Укажите нужный раздел тома (максимальный, если вы не планируете создавать несколько логических дисков)
  4. Назначьте нужную букву диска
  5. Укажите метку тома и в какой файловой системе он должен быть отформатирован, e.g. NTFS.
  6. Нажмите «Готово»

Вот и все, после форматирования новый том автоматически монтируется в систему: таким образом, нам удалось разбить диск в Windows 8, используя только стандартные средства операционной системы. Ничего сложного, согласитесь.

Оцените статью
Blog Pro Comp