Как сбросить настройки любого устройства Surface без образа восстановления

Вам не нужен образ восстановления для сброса Surface, вы можете просто переустановить Windows 10 и позволить Windows Update позаботиться обо всем остальном. Вот как.

Обычно, когда у вас возникают проблемы и ваш Surface не запускается, вы посещаете службу поддержки Microsoft, чтобы загрузить образ восстановления, который затем можно использовать для создания USB-накопителя восстановления, чтобы сбросить устройство к заводским настройкам по умолчанию, переустановив при этом Windows 10.

Хотя для многих пользователей это может показаться немного техническим, на самом деле это очень просто сделать. Единственная оговорка заключается в том, что многие пользователи застревают при попытке загрузить файлы восстановления с сайта поддержки и получают сообщение: «Образ восстановления для вашего устройства недоступен для загрузки с этой страницы». Обратитесь к нам за помощью.”

Однако это не должно быть большой проблемой, потому что технически вам не нужен образ восстановления, чтобы перезагрузить Surface Book, Surface Pro 4, Surface Pro 3, Surface 3 или (скоро) Surface Studio. Вам понадобятся три вещи: файлы для переустановки Windows 10, подключение к Интернету и (на всякий случай) пакет драйверов для вашего устройства.

В этом руководстве вы узнаете, как восстановить устройство Surface под управлением Windows 10, если вы не можете загрузить или просто не хотите использовать образ восстановления.

Как сбросить настройки Surface, если вы не можете загрузить образ восстановления

В случае с устройством Surface образ восстановления — это просто специальный пакет, содержащий установочные файлы для Windows 10, включая все драйверы устройств и любое специальное программное обеспечение, которое может поставляться в комплекте с устройством — не более того.

Единственная особенность образа восстановления — это драйверы устройств, которые также доступны через Windows Update. Это означает, что вы можете переустановить Windows 10, а затем просто проверить наличие обновлений для завершения настройки вашего устройства.

Важно: Это дружеское напоминание. Сброс Surface удалит все ваши личные файлы, сбросит настройки и удалит все ваши приложения. Перед началом работы обязательно сохраните резервную копию данных.

Чтобы сбросить настройки Surface до заводских по умолчанию при возникновении проблем и невозможности загрузить образ восстановления, выполните следующие действия:

  1. Используйте это руководство для создания установочного USB-носителя Windows 10 с помощью Media Creation Tool.

  2. Загрузите драйверы и пакет прошивки для вашего Surface с сайта Поддержка Microsoft. Мы загружаем это в качестве меры предосторожности, на случай, если вам потребуется вручную переустановить какие-либо драйверы после установки, например, сетевой адаптер Wi-Fi.

    Быстрый совет: При загрузке пакета убедитесь, что вы загрузили самую последнюю версию .msi файл для Windows 10. Сайт .msi файл автоматически установит все необходимые драйверы в вашей системе.

  3. Убедитесь, что ваш Surface выключен и подключен к сети.

  4. Вставьте USB-накопитель с установочными файлами Windows 10.

  5. Нажмите и удерживайте кнопку уменьшения громкости, одновременно нажимая и отпуская кнопку питания вашего устройства.

  6. Когда на экране появится логотип Surface, отпустите кнопку регулировки громкости.

  7. Находясь в настройках UEFI, измените альтернативный порядок загрузки на включенный сначала USB и SSD (жесткий диск) второй.

    Настройки Surface UEFI
    Настройки Surface UEFI

  8. После появления мастера установки Windows 10 следуйте указаниям на экране, чтобы завершить установку операционной системы.

    Примечание: Это простой процесс, но вы можете воспользоваться этим руководством, чтобы выполнить чистую установку Windows 10.

  9. После завершения установки убедитесь, что вы можете подключиться к Интернету. Если вы не можете подключиться к Интернету, дважды щелкните на файле .msi файл, который вы загрузили на шаг 2 установить все необходимые драйверы.

  10. Убедитесь, что вы подключились к Интернету, и откройте окно Настройки.

  11. Нажмите на кнопку Обновление и безопасность.

  12. Нажмите на Обновление Windows.

  13. Нажмите на Проверьте наличие обновлений  загрузить последние обновления для Windows 10, прошивки и драйверов для выполнения задачи.

    Настройки Windows 10 Windows Update
    Настройки обновления Windows 10

На этом этапе ваш Surface (Surface Book, Surface Pro 4, Surface Pro 3, Surface 3 или Surface Studio) снова должен быть в рабочем состоянии и без использования образа восстановления.

Смогли ли вы починить свой Surface, используя этот процесс? Расскажите в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp