Как сделать Chrome или Firefox браузером по умолчанию в Windows 11

В Windows 11 сменить браузер по умолчанию стало сложнее, но это не невозможно — вот что вам нужно сделать.

В Windows 11 Microsoft Edge является браузером по умолчанию для навигации в Интернете, открытия веб-ссылок, просмотра PDF-файлов. Однако вы можете изменить это и сделать Google Chrome или Mozilla Firefox браузером по умолчанию.

В предыдущих версиях после установки предпочитаемого приложения для просмотра веб-страниц можно было одним щелчком мыши переключиться и сделать его приложением по умолчанию, но теперь это не так. В Windows 11 компания Microsoft действует более агрессивно, чтобы не дать вам сделать Chrome, Firefox или другой браузер системным браузером по умолчанию. Однако, если Edge вам не подходит, не исключено, что вы можете изменить браузер по умолчанию в Windows 11. Вам нужно будет только выполнить несколько дополнительных шагов.

В этом руководстве вы узнаете, как изменить браузер по умолчанию в Windows 11. (См. также этот видеоурок чтобы изменить браузер по умолчанию на канале Pureinfotech YouTube.)

Изменение браузера по умолчанию в Windows 11

Чтобы сделать Chrome или Firefox браузером по умолчанию в Windows 11, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры на Windows 11.

  2. Нажмите на кнопку Приложения.

  3. Нажмите кнопку Приложения по умолчанию страница с левой стороны.

  4. Выберите Google Chrome или Mozilla Firefox, в зависимости от того, какой новый браузер по умолчанию вы хотите установить в Windows 11.

    Установить Chrome приложением по умолчанию

  5. Нажмите кнопку .htm протокол и выберите Переключиться в любом случае опция, чтобы сделать предпочитаемый вами браузер новым браузером по умолчанию.

  6. Выберите новый браузер по умолчанию (Chrome или Firefox) и нажмите кнопку OK.

    Windows 11 смена браузера по умолчанию

  7. Нажмите кнопку .html протокол и выберите Переключиться в любом случае чтобы сделать предпочитаемый браузер новым браузером по умолчанию.

  8. Выберите новый браузер по умолчанию и нажмите кнопку OK.

  9. Нажмите кнопку HTTP протокол и выберите Переключиться в любом случае опция, позволяющая сделать предпочитаемый браузер новым браузером по умолчанию.

  10. Выберите новый браузер по умолчанию и нажмите кнопку OK.

  11. Нажмите кнопку HTTPS протокол и выберите опцию Переключиться в любом случае, чтобы сделать предпочитаемый браузер новым браузером по умолчанию.

  12. Выберите новый браузер по умолчанию и нажмите кнопку OK.

  13. (Необязательно) Нажмите на .pdf протокол и выберите Переключиться в любом случае чтобы сделать предпочитаемый браузер новым браузером по умолчанию.

  14. Выберите новый браузер по умолчанию и нажмите кнопку OK.

После выполнения этих действий Chrome или Firefox станут новым браузером по умолчанию. Однако он не будет использоваться по умолчанию для всего. Такие вещи, как результаты веб-поиска с помощью Windows Search и ссылки с приборной панели Widgets, будут по-прежнему открываться в Microsoft Edge с помощью Bing.

Хотя это руководство предназначено для пользователей Chrome и Firefox, эти же инструкции подойдут для любого браузера, включая Opera, Safari, Brave и т. д.

Если вы установили Firefox не из Microsoft Store, приложение предложит вам сделать его новым браузером по умолчанию. Когда вы нажмете кнопку для переключения, это действие установит Firefox новым значением по умолчанию для .HTM, .Типы файлов HTML, HTTP и HTTPS. Однако, если вы установите браузер из Microsoft Store, вы не получите.

Оцените статью
Blog Pro Comp