Как сделать плавную прокрутку в Google Chrome

Всем пользователям хорошо известно, что Плавная прокрутка в Google Chrome — это что-то из области фантастики. Кажется, что при прокрутке в браузере он ведет себя совсем по-другому, с большим количеством рывков. Но есть способ исправить эту проблему.

Решение

Если вы сравните Chrome с Firefox, то увидите, что в Chrome самая плавная прокрутка. И это положительно сказывается на комфорте работы с браузером. А в Chrome в этом отношении дела обстоят очень плохо.

Непонятно, почему разработчики решили не включать эту опцию в число тех, которые используются по умолчанию. Очень удобно иметь плавную прокрутку страниц. Кроме того, браузер будет выглядеть лучше с точки зрения эстетики.Изображение интернет-серфинга в браузере Google Chrome

Но это не значит, что разработчики не добавили эту функцию. Она есть. Но она скрыта. Именно поэтому вы не найдете его в списке настроек. Тем не менее, вы можете включить его. Не сказать, что эффект будет очень заметен, но качество прокрутки улучшится.

Если вам нужна еще более плавная прокрутка, есть интересное дополнение, которое вы можете найти в магазине дополнений Google Chrome. Мы рассмотрим оба варианта.

Включение плавной прокрутки в настройках

То есть она есть в самом браузере, но разработчики почему-то решили скрыть ее от глаз. Возможно, это связано с тем, что опция пока не очень стабильна. Что странно, ведь в Mozilla Firefox ей уже пять лет.

Включить плавную прокрутку довольно просто. Для этого вам не потребуется никаких специальных знаний и навыков. Вам просто нужно знать, где найти соответствующие настройки. И мы поможем вам сделать это. Вот инструкция, как сделать прокрутку в Chrome более плавной.

  1. Запустите браузер и введите в адресную строку текст chrome://flags/ и нажмите на кнопку Зайдите на сайт.
  2. В поле поиска вставляем #smooth-scrolling.
  3. Измените значение этой опции на Включите.
  4. Затем перезапустите браузер. Самый простой способ сделать это — нажать на кнопку Перезапустите теперь.Активация плавной прокрутки в Google Chrome

Конечно, такой же плавности, как в Firefox, добиться не удастся, но страница перестанет ужасно дергаться при прокрутке. Это уже неплохо. Если у вас возникнут глюки в работе браузера (это экспериментальная функция), отключите его.

Отключение происходит так же, как и включение. Только вам придется нажать другую кнопку. С надписью «Отключить». После этого вам также необходимо перезапустить браузер. Но есть большая вероятность, что никаких проблем не возникнет.

Используем расширение SmoothScroll

Это отличное дополнение, которое позволяет полностью настроить поведение прокрутки страницы. Вы можете выбрать скорость, уровень плавности, силу вывода за пределы экрана и т.д. Настраивается он очень просто. Реальное время.

Однако у плагина есть один недостаток: он требует довольно много оперативной памяти. Если это вас не пугает, то сейчас мы расскажем, как установить и использовать это дополнение. Вот соответствующая инструкция по этому поводу.

  1. Откройте браузер и перейдите по ссылке https://chrome.google.com/webstore/detail/smoothscroll/nbokbjkabcmbfdlbddjidfmibcpneigj?hl=en.
  2. Далее нажмите на большую синюю кнопку с надписью «Установить.».Установите плагин SmoothScroll в Google Chrome
  3. Соглашаемся с операцией.
  4. Нажмите на появившуюся вкладку SmoothScroll Опции.
  5. Измените необходимые параметры.Настройка плагина SmoothScroll в Google Chrome
  6. Перезапустите браузер.

Это расширение обеспечивает самую плавную прокрутку в Google Chrome. Работает просто отлично. Провалов почти никогда не бывает. Если он вам надоест, вы можете легко удалить его.

Вы можете удалить ее через настройки браузера в соответствующем разделе для управления расширениями. Все, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку «Удалить» напротив названия плагина, и он будет немедленно деинсталлирован.

Заключение

Итак, выше мы рассмотрели, как включить плавную прокрутку в Google Chrome. Лучший способ сделать это — установить специальное дополнение под названием SmoothScroll. Позволяет полностью настроить плавность прокрутки.

Но если на вашем компьютере недостаточно оперативной памяти, лучше воспользоваться скрытой экспериментальной опцией браузера. Не влияет на оперативную память. Но это не делает прокрутку намного более плавной.

Оцените статью
Blog Pro Comp