Как сделать снимок экрана в Windows 10

Делать скриншоты на ПК очень просто, и есть несколько способов сделать это на Windows 10.

В Windows 10 можно быстро сделать скриншот любого места на экране. Вы можете захватить весь экран или только определенную область, активное окно или приложение, и все это возможно без необходимости установки сторонних инструментов.

Возможно, вам нужно отправить кому-то снимок изображения, сообщение об ошибке, чтобы получить помощь от службы технической поддержки, или создать руководство. Какой бы ни была причина, в Windows 10 есть несколько способов сделать и сохранить скриншоты, используя только сочетания клавиш или пару кликов с помощью инструмента Snipping tool.

Хотя существуют различные методы создания скриншотов в Windows 10, в большинстве случаев вы будете использовать клавишу Print Screen в сочетании с другой клавишей, и следует отметить, что эта клавиша почти всегда будет обозначаться по-разному в зависимости от того, кто разрабатывает клавиатуру. Иногда ключ отображается как «PrtScn”, но он также может отображаться как «PrtScr”, «Prt Sc”, «Print Screen” и т.д.

В этом руководстве вы узнаете семь различных способов сделать скриншот с помощью встроенных инструментов Windows 10 на вашем ПК или планшете.

Как сделать снимок всего экрана

Windows 10 предлагает как минимум три сочетания клавиш для создания скриншотов всего экрана.

  • Клавиша Windows + клавиша Print Screen: При использовании этой комбинации клавиш Windows 10 сохранит снимок всего экрана в формате .png файл в папке «Изображения», внутри папки «Скриншоты».

    Папка 'Скриншоты' в Windows 10
    Папка «Скриншоты» в Windows 10

  • Нажмите клавишу Print Screen или Ctrl + Print Screen: Любой из этих ярлыков сделает скриншот всего экрана, но при этом скопирует изображение в буфер обмена, которое можно вставить в Word, OneNote, Paint или другое приложение. Ни один из ярлыков не сохранит снимок экрана в файл.

Как сделать скриншот активного окна

Иногда вам нужно захватить только активное окно, а не весь экран, в этом случае Windows 10 предлагает комбинацию клавиш.

  • Alt + клавиша Print Screen: при использовании этой комбинации клавиш Windows 10 сделает снимок экрана активного окна и скопирует его в буфер обмена, который затем можно вставить в какое-либо приложение, например Word, OneNote или Paint. Этот ярлык не создает файл изображения.

Как сделать скриншот области экрана

Начиная с обновления Creators Update, в Windows 10 появилась встроенная поддержка захвата только области экрана.

  • Клавиша Windows + Shift + S:  Используя эту комбинацию клавиш, вы можете сделать снимок экрана из определенной области экрана и скопировать его в буфер обмена. Затем вы можете вставить его в OneNote или любое другое приложение.

    сочетание клавиш Windows + Shift + S
    Клавиша Windows + Shift + сочетание клавиш S

Как сделать снимок экрана с помощью инструмента «Сниппинг

В качестве альтернативы можно также использовать встроенный в Windows 10 инструмент Snipping Tool, который предлагает ряд опций для создания скриншотов.

Чтобы использовать инструмент Snipping Tool, выполните следующие действия:

  1. Откройте Меню «Пуск.

  2. Найдите Инструмент Snipping Tool и щелкните результат.

  3. Нажмите на Режим выбрать тип захвата, который вы хотите использовать.

    • Free-form Snip: Нарисовать произвольную форму вокруг объекта.
    • Прямоугольный снип: Перетащите курсор мыши вокруг объекта, чтобы сформировать прямоугольник захвата.
    • Window Snip: Выберите окно, например окно браузера или диалоговое окно, которое вы хотите захватить.
    • Полноэкранный снимок: Захватывает весь экран.
    • Инструмент Snipping Tool в Windows 10
      Инструмент Snipping Tool в Windows 10
    • Используйте доступные инструменты, такие как перо и маркер, чтобы аннотировать изображение при необходимости.

      Параметры редактирования инструмента Snipping Tool
      Параметры редактирования инструмента Snipping Tool
    • Нажмите кнопку Сохранить снимок кнопка для сохранения снимка как .png, .gif, .jpeg, или как HTML файл.

    Инструмент Snipping Tool, включенный в Windows 10, также имеет функцию задержки снимков на 1-5 секунд.

    Как сделать снимок экрана на ноутбуке

    Если вы работаете на ноутбуке, раскладка клавиатуры и клавиши в большинстве случаев не такие, как на полноразмерной клавиатуре. Обычно для доступа к некоторым функциям и клавишам, таким как клавиша Print Screen, необходимо нажать клавишу Fn (функция).

    Хотя возможность делать скриншоты доступна на всех устройствах Windows 10, на ноутбуках ярлыки немного отличаются.

    • Fn + клавиша Windows + клавиша Print Screen: Делает скриншот всего экрана и сохраняет его как .png файл в папке «Скриншоты» в папке «Изображения.

    • Клавиша Fn + Print Screen или Fn + Ctrl + Print Screen: Захватывает весь экран и сохраняет изображение в буфере обмена, которое можно вставить в OneNote, Word, Paint или другое приложение.

    • Fn + Alt + клавиша Print Screen: Позволяет сделать снимок экрана активного окна и сохранить изображение в буфер обмена. Затем вы можете вставить снимок в любое приложение.

    Следует отметить, что некоторые клавиатуры позволяют включать и держать включенными функциональные клавиши. В этом случае вам не нужно использовать клавишу Fn на каждом ярлыке.

    Как сделать скриншот на Surface

    Устройства Surface, такие как Surface Pro 3, не имеют клавиши Print Screen в Type Cover, что означает, что вам придется использовать различные сочетания клавиш для создания скриншотов.

    • Fn + клавиша Windows + пробел: При использовании этой комбинации клавиш Windows 10 сохранит скриншот всего экрана как .png файл в папке «Изображения», внутри папки «Скриншоты».

    • Fn + Пробел: Захват сохраняет изображение в буфере обмена, которое затем можно вставить в любое приложение.

    • Fn + Alt + пробел: Позволяет сделать снимок экрана активного окна. Изображение сохраняется в буфере обмена, которое можно вставить в любое приложение, включая Word, OneNote и Paint.

    Следует отметить, что обложка Type Cover для  и Surface 3 включают PrtScn нажмите.

    Как сделать снимок экрана без клавиатуры

    Если вы используете устройство, например, планшет или телефон, без клавиатуры, все равно можно делать скриншоты. Для этого достаточно нажать и удерживать определенный набор аппаратных клавиш.

    • логотип Windows аппаратная клавиша + уменьшение громкости: На таких устройствах, как Surface, Dell Venue и других съемных устройствах, вы можете использовать аппаратную клавишу с логотипом Windows + уменьшение громкости одновременно, чтобы сделать скриншот.

    • Кнопка питания + уменьшение громкости: На таких устройствах, как Surface Pro 4, Surface Book или телефоны, отсутствует клавиша с логотипом Windows, в этом случае для создания скриншота можно удерживать кнопку питания, а затем нажать кнопку уменьшения громкости. Снимок экрана будет сохранен в папке «Скриншоты» в папке «Изображения» в вашей учетной записи.

    Оцените статью
    Blog Pro Comp