Как сделать терминал Window Terminal системой по умолчанию в Windows 11

Вот как отказаться от Windows Console Host в пользу современного приложения Windows Terminal в Windows 11.

В Windows 11 можно сделать приложение Windows Terminal по умолчанию для открытия и запуска команд Command Prompt, PowerShell и Linux вместо устаревшего хоста консоли Windows.

В этом руководстве вы узнаете, как установить современное приложение Windows Terminal в качестве приложения по умолчанию в Windows 11.

Настройка терминала Windows в качестве нового приложения по умолчанию в Windows 11

Чтобы сделать приложение «Терминал Windows» новым приложением командной строки по умолчанию, выполните следующие действия:

  1. Откройте Терминал Windows.

  2. Нажмите кнопку меню рядом с опцией новой вкладки и выберите кнопку Настройки.

  3. Нажмите на Запуск.

  4. В разделе «Startup” воспользуйтесь выпадающим меню «Default terminal application” и выберите пункт Терминал Windows параметр.

    Настройки терминала Windows по умолчанию

  5. (Необязательно) Воспользуйтесь раскрывающимся меню «Профиль по умолчанию” и выберите пункт Командная строка если вы хотите открыть приложение непосредственно в Command Prompt вместо PowerShell.

  6. Нажмите кнопку Сохранить.

После выполнения этих шагов при следующей попытке открыть Command Prompt, PowerShell или подсистему Windows для дистрибутива Linux откроется приложение Windows Terminal.

Стоит отметить, что хотя вы можете вручную изменить стандартный интерфейс командной строки, Microsoft планирует сделать терминал Windows Terminal новым системным интерфейсом по умолчанию в 2022 году.

Оцените статью
Blog Pro Comp