Как снять с регистрации дистрибутив WSL2 Linux на Windows 10

Нужно ли снять с регистрации дистрибутив Linux, чтобы вернуть его к настройкам по умолчанию? Вот как это сделать с помощью инструмента командной строки WSL в Windows 10.

В Windows Subsystem for Linux 2 (WSL2) можно снять с регистрации дистрибутив Linux (например, Ubuntu или Kali Linux), чтобы переустановить его и начать все с чистого листа без повторной загрузки контейнера из Microsoft Store.

Когда вы снимаете дистрибутив с регистрации в Windows 10, он больше не будет доступен в среде WSL, а все внесенные изменения будут удалены. При следующем запуске дистрибутива из меню «Пуск» или Microsoft Store он запустится как в первый раз, и вам нужно будет пройти процесс его установки заново.

Microsoft определяет процесс снятия с регистрации как способ удаления дистрибутива WSL2, но без удаления виртуальной машины с устройства, как это делает функция «Остальное», доступная в приложении «Параметры».

В этом руководстве вы узнаете шаги по снятию регистрации и повторной установке дистрибутива Linux на платформе Windows Subsystem for Linux 2.

Снять с регистрации дистрибутив Linux на WSL2

Чтобы снять с регистрации дистрибутив Linux на WLS2, выполните следующие действия:

  1. Откройте Выполнить в Windows 10.

  2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой мыши на верхнем результате и выберите пункт Запуск от имени администратора.

  3. Введите следующую команду для просмотра списка всех доступных дистрибутивов и нажмите кнопку Enter :

    wsl --list

    Быстрый совет: Вы также можете написать команду следующим образом: wsl -l.

  4. Введите следующую команду для установки дистрибутива в качестве нового по умолчанию и нажмите кнопку Зайдите на сайт :

    wsl --unregister DISTRO-NAME

    В команде замените DISTRO-NAME для имени дистрибутива, который вы хотите установить по умолчанию (см шаг Нет. 3 ).

    Например, эта команда снимает регистрацию Kali Linux:

    wsl --unregister Kali-linux

    Команда WSL2 unregister
    Команда снятия с регистрации WSL2

  5. Введите следующую команду для подтверждения дистрибутивов и нажмите кнопку Enter :

    wsl --list

После выполнения этих действий дистрибутив будет сброшен и больше не будет доступен в WSL, но он не будет удален с компьютера. Если вы хотите переустановить дистрибутив, нажмите кнопку «Запуск» в Microsoft Store или выберите его в меню «Пуск», чтобы начать установку заново.

Оцените статью
Blog Pro Comp