Как создать диск восстановления в Windows 10

Вот шаги по созданию и использованию диска восстановления для устранения неполадок и исправления любых проблем в Windows 10, даже если ваш ПК не запускается.

В Windows 10 у вас есть несколько вариантов восстановления, включая возможность создания диска восстановления, который вы можете использовать на своем компьютере для доступа к расширенным параметрам запуска для устранения неполадок и исправления проблем, даже если устройство не запускается.

Если в вашем компьютере также имеется раздел восстановления, вы можете скопировать его на диск восстановления, который затем можно использовать для сброса компьютера к заводским настройкам по умолчанию. Кроме того, после копирования раздела восстановления у вас появится возможность удалить его с жесткого диска, чтобы освободить немного места.

В этом руководстве вы узнаете простые шаги по созданию и использованию диска восстановления Windows 10 для устранения неполадок, исправления и переустановки операционной системы по мере необходимости.

Как создать диск восстановления в Windows 10

Чтобы создать диск восстановления Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Вставьте в компьютер USB-накопитель с достаточным объемом памяти. (Размер будет зависеть от размера раздела восстановления.)

  2. Пуск, выполните поиск и запустите Создать диск восстановления.

  3. Ставим галочку на Создайте резервную копию системных файлов на диск восстановления. (Рекомендуется, если вы хотите скопировать диск восстановления на USB-накопитель).)

    Диск восстановления - опция резервного копирования системных файлов
    Диск восстановления – Опция резервного копирования системных файлов

  4. Нажмите Далее.

  5. Выберите нужный USB-накопитель из списка и нажмите кнопку Далее.

    Диск восстановления - Выберите USB-накопитель
    Диск восстановления – Выберите USB-накопитель

  6. Нажмите Создайте чтобы начать процесс.

    Диск восстановления - шаг 'Создание USB-накопителя
    Диск восстановления — Шаг создания USB-накопителя

  7. Нажмите Завершить для завершения задачи.

По завершении процесса вам будет предложено удалить раздел восстановления. Если у вас более чем достаточно свободного места, вы можете оставить его. Однако если у вас есть устройство, на котором мало места для хранения, вы можете удалить его, чтобы сэкономить несколько гигабайт.

Если вы создаете раздел восстановления для устройства Surface, вы можете безопасно удалить этот раздел. В дальнейшем вы можете загрузить образ восстановления из службы поддержки Microsoft или даже без образа восстановления.

Как использовать диск восстановления Windows 10 для починки компьютера

Windows 10 поставляется с множеством встроенных опций восстановления, что означает, что в большинстве случаев вам не понадобится использовать диск восстановления.

Операционная система достаточно умна, чтобы определить, когда она не может загрузиться, и в третий раз, когда ей не удастся запуститься, она автоматически загрузится в расширенные параметры запуска, которые вы можете использовать для поиска и устранения практически любых неполадок на вашем компьютере.

Однако бывают случаи, когда ваше устройство настолько сломано, что даже не загружается в режиме восстановления. В этом случае вы подключите созданный вами USB-накопитель восстановления к компьютеру, чтобы запустить режим восстановления.

Дополнительные параметры запуска

После запуска компьютера с помощью USB-накопителя восстановления вы попадете в Дополнительные параметры запуска, которые вы можете использовать для устранения неполадок и исправления вашего компьютера.

В дополнительных параметрах вы можете использовать несколько вариантов восстановления. Например, вы можете использовать точку восстановления, чтобы вернуться к тому времени, когда ваш компьютер работал правильно. Вы можете использовать восстановление с помощью образа восстановления системы, который вы могли создать ранее. Вы также можете выбрать Восстановление при запуске, чтобы позволить Windows 10 автоматически устранить любую проблему.

Дополнительные параметры Windows 10
Дополнительные параметры Windows 10

Кроме того, есть опция Командная строка, которую можно использовать для ручного поиска и устранения неполадок, можно изменить параметры запуска или вернуться к предыдущей версии Windows 10 (если она доступна).

Если ничего не помогает, за пределами расширенных опций есть опция «Reset this PC», которая позволяет переустановить Windows 10 с возможностью сохранить ваши файлы, настройки и приложения, или вы можете выбрать чистую установку Windows 10, удалив все.

«>

Оцените статью
Blog Pro Comp