Как создать образ системы Windows 8 или полную резервную копию (шаг за шагом)

Вот шаги по созданию резервной копии образа системы на Windows 8 для защиты всех ваших файлов, а также для восстановления операционной системы, настроек и приложений после сбоя системы.

Образ системы — это просто полная резервная копия вашего компьютера, которая включает установочные файлы Windows 8, приложения, личные документы и драйверы устройств. В основном резервная копия образа системы содержит все необходимое для восстановления компьютера в рабочее состояние в случае сбоя системы, вирусов и других ошибок, которые могут возникнуть.

Создание образа системы в Windows 8 ничуть не отличается от того, как это делалось в Windows 7, Microsoft лишь изменила название с «Windows Backup and Restore” на «Windows 7 File Recovery” — Почему «Windows 7” в названии?? Это необходимо для обратной совместимости с предыдущей версией операционной системы.

В этом руководстве вы узнаете шаги по созданию резервной копии образа системы на Windows 8, поскольку наличие полной резервной копии жесткого диска можно считать одной из лучших стратегий аварийного восстановления. Вы всегда должны думать о создании резервной копии хотя бы раз в неделю.

Как создать резервную копию образа системы Windows

  1. Откройте Пуск, выполните поиск и выберите Панель управления чтобы запустить утилиту.

  2. В поле поиска в правом верхнем углу страницы выполните поиск по следующим словам Восстановление файлов Windows 7 и нажмите на ссылку, чтобы начать процесс.

  3. На левой панели нажмите Создайте образ системы.

    Резервное копирование Windows

  4. Выберите, сохранять ли резервную копию системы на внешний жёсткий диск, на DVD (это может занять много дисков) или в сетевом расположении и щелкните Далее. Для целей данного руководства я буду использовать сетевое расположение.

    Примечание: Файлы, уже находящиеся на носителе, не будут удалены в результате этой операции.

    Создание полной резервной копии

  5. Подтвердите свои настройки и нажмите кнопку Начните резервное копирование. Время, которое потребуется Windows 8 для создания образа системы, зависит от объема данных и места, где вы храните резервную копию.

    Резервное копирование Windows widzard

  6. Windows начнет сохранять резервную копию, и по окончании процесса вам будет предложено создать «Диск восстановления образа системы”, нажмите Да продолжить. Вы хотите сделать это в случае, если на вашем компьютере произойдет серьезный системный сбой и компьютер не загрузится. Ремонтный диск позволит вам загрузить компьютер в среду восстановления и использовать только что созданную резервную копию для восстановления всех данных.

    Резервное копирование Восстановление загрузочного диска

  7. Нажмите Создайте диск. После того как Windows 8 завершит резервное копирование, не забудьте сохранить образ системы в безопасном месте. Неплохой идеей является перенос резервной копии в дом друга, которому вы доверяете, или члена семьи.

    Восстановление образа системы с помощью дискового накопителя

    Теперь вы закончили!

Преимущества резервного копирования образа системы

Преимущества создания образа системы: консолидация всего ПК в одной резервной копии, приложения сохраняются, и вам не придется их переустанавливать, личные документы и настройки также сохраняются. Но самое главное, если ваш жесткий диск выйдет из строя (станет непригодным для использования), вы сможете восстановить всю систему за считанные минуты, просто восстановив резервный образ.

Будущее неопределенно

Дело вот в чем, похоже, что Microsoft больше не хочет использовать эту функцию, почему?? Просто посмотрите на его название. Если вы выполните поиск с начального экрана по ключевым словам: «резервное копирование” или «образ системы”, вы не увидите эту функцию в качестве опции. Название сбивает с толку. Он не обновлялся, и может исчезнуть в будущем, потому что в основном он предназначен для восстановления файлов с

Производитель программного обеспечения предпочитает, чтобы вы использовали новую версию

Как часто вы делаете полное резервное копирование системы? Расскажите нам в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp