Как создать расширенный отчет о состоянии системы в Windows 10

Если у вас возникли проблемы с устройством или вы просто хотите узнать, все ли работает правильно, воспользуйтесь этим руководством, чтобы создать отчет о состоянии Windows 10 с помощью инструмента Performance Monitor.

В Windows 10, если у вас возникли проблемы с производительностью или что-то работает неправильно, вы можете использовать встроенный инструмент Performance Monitor для запуска нескольких диагностических тестов и сбора данных в режиме реального времени, чтобы быстро выяснить, есть ли на вашем устройстве проблемы, связанные с программным или аппаратным обеспечением.

В этом руководстве вы узнаете, как создать отчет о состоянии системы в Windows 10, чтобы подтвердить, что все работает правильно, или выявить любые программные или аппаратные проблемы на вашем компьютере.

Как создать отчет о состоянии здоровья с помощью Монитора производительности

Чтобы создать отчет о состоянии системы с помощью Монитора производительности, выполните следующие действия:

  1. Открыть Панель управления.

  2. Нажмите на Система и безопасность.

  3. Нажмите на Административные инструменты.

  4. Дважды щелкните на Монитор производительности ярлык.

    Административные шаблоны Монитор производительности
    Административные шаблоны Монитор производительности

  5. Развернуть Система ветка.

  6. Щелкните правой кнопкой мыши Диагностика системы элемент.

  7. Выберите Начать параметр.

    Монитор производительности Диагностика системы
    Монитор производительности Системная диагностика

После того как вы выполните все шаги, Performance Monitor запустит несколько тестов для анализа вашего устройства, включая базовые проверки операционной системы, дисков, безопасности и контроля учетных записей пользователей (UAC), системных служб, а также аппаратного обеспечения и драйверов.

После сбора данных вы можете просмотреть отчет в разделе Отчеты > Система > Диагностика системы и выберите последний отчет из списка.

Кроме того, вы можете увидеть обзор системных ресурсов, включающий производительность процессора, диска, памяти и сети во время диагностического теста, который позволяет выявить аномалии.

Отчет о системной диагностике для Windows 10
Отчет о диагностике системы для Windows 10

Отчет обширен, но в разделах «Основные проверки системы» и «Обзор ресурсов» вы можете увидеть столбцы «Результат» и «Состояние», чтобы быстро определить состояние здоровья вашей системы. Если в столбцах отображается зеленый или желтый индикатор, то все работает как ожидалось, но если вы видите красный индикатор, то это та область, которую вам нужно исследовать. Однако, прежде чем делать поспешные выводы, неплохо бы запустить Монитор производительности еще один или два раза, и если вы все еще получаете красные индикаторы, то вы можете подтвердить наличие проблемы.

Если у вас уже возникли проблемы с устройством, рекомендуется воссоздать проблему во время выполнения диагностических тестов, поскольку проблема будет записана, что позволит вам лучше понять ее суть.

Если использование Монитора производительности не дает покоя, Безопасность Windows упрощает отслеживание производительности и состояния системы.

Оцените статью
Blog Pro Comp