Как создать загрузочный компакт-диск Windows 7

Для того чтобы установить Windows 7 на компьютер, необходим загрузочный диск или загрузочный USB-носитель с дистрибутивом операционной системы. Судя по тому, что вы попали сюда, вас интересует именно загрузочный диск Windows 7. Хорошо, я подробно расскажу вам, как его создать.

Также может быть полезно: Загрузочный диск Windows 10, Как создать загрузочную флешку Windows 7, Как загрузиться с диска на компьютере

Что нужно для создания загрузочного CD с Windows 7

Чтобы создать такой диск, вам сначала понадобится образ дистрибутива Windows 7. Образ загрузочного диска представляет собой ISO-файл (то есть он имеет .iso), который содержит полную копию DVD-диска с установочными файлами Windows 7. Если у вас есть такой образ, отлично. Если нет:

  • Вы можете скачать оригинальный iso образ Windows 7 Максимальная, но имейте ввиду, что при установке у вас попросят ключ продукта, если вы его не введете, то будет установлена полнофункциональная версия, но с ограничением в 180 дней.
  • Создайте ISO-образ самостоятельно с компакт-диска Windows 7 — используйте соответствующую программу, одной из бесплатных программ, которую мы можем порекомендовать, является BurnAware Free (хотя странно, что вам нужен загрузочный диск, ведь он у вас уже есть). Другой вариант — если у вас есть папка со всеми установочными файлами Windows, вы можете использовать бесплатную программу Windows Bootable Image Creator для создания загрузочного ISO-образа. Инструкции: Как сделать ISO-образ

Создание загрузочного ISO-образа

Вам также понадобится чистый DVD-диск, на который вы хотите записать образ.

Запись ISO-образа на DVD для создания загрузочного диска Windows 7

Существуют различные способы записи дистрибутивного диска Windows. На самом деле, если вы пытаетесь сделать загрузочный диск Windows 7, работая с той же ОС или более новой Window 8, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на ISO-файле и в контекстном меню выбрать «Записать образ на диск», после чего встроенная в операционную систему программа для записи дисков проведет вас через весь процесс, и на выходе получится то, что вы хотите — DVD, с которого вы сможете установить Windows 7. Но: возможно, что этот диск читается только на вашем компьютере или вы можете получить ошибки при установке с него операционной системы, e.g. вам может быть сообщено, что вы не можете прочитать файл ISO. Причина этого в том, что создание загрузочных дисков должно быть выполнено, скажем так, аккуратно.

Записывать образ диска следует на минимально возможной скорости и не встроенными средствами Windows, а специальными программами, предназначенными для этих целей:

  • ImgBurn (Бесплатная программа, скачать с официального сайта http://www.imgburn.com)
  • Ashampoo Burning Studio 6 FREE (скачать бесплатно можно на официальном сайте: https://www.ashampoo.com/en/usd/fdl)
  • UltraIso
  • Nero
  • Roxio

Есть и другие. В самом простом варианте — достаточно скачать первую из упомянутых программ (ImgBurn), запустить ее, выбрать «Записать файл образа на диск», указать путь к загрузочному ISO-образу Windows 7, указать скорость записи и нажать на иконку, изображающую запись на диск.

Запись iso образа Windows 7 на диск

Вот и все, подождите немного и ваш загрузочный диск Windows 7 готов. Теперь, если вы настроили BIOS на загрузку с компакт-диска, вы можете установить Windows 7 с этого диска.

Оцените статью
Blog Pro Comp