Как убрать баннер в браузере и удалить его из системы

Помимо баннера, блокирующего Windows (об этом можно прочитать в инструкции, как убрать баннер), пользователи обращаются в ремонт компьютеров из-за другой напасти: на всех страницах в браузере появляется рекламный баннер (или назойливый баннер, предлагающий обновить Opera и любой другой браузер, не являющийся уведомлением самого браузера, баннер, говорящий о том, что доступ к сайту заблокирован), иногда блокирующий остальное содержимое страницы. В этой инструкции мы подробно расскажем как убрать баннер в браузере, а также как удалить все его компоненты с компьютера.

Обновление 2014 года: Если в вашем браузере Google Chrome, Яндекс или Opera появились всплывающие окна со странной рекламой (вирусами), от которых вы не можете избавиться, то появилось новое подробное руководство о том, как избавиться от рекламы в браузере

Откуда берется баннер в браузере?

Баннер в Opera

Также, как и все подобные вредоносные программы, баннерная реклама на всех страницах появляется в результате скачивания и запуска чего-либо из ненадежных источников. Подробнее об этом я писал в статье «Как поймать вирус в браузере». Иногда антивирус может спасти вас от этого, иногда нет. Также довольно часто пользователь сам отключает антивирус, так как это написано в «руководстве по установке» нужной ему программы, скачанной из интернета. Вся ответственность за такие действия, разумеется, остается только на нем самом.

Дополнение от 17.06.2014: с момента написания этой статьи реклама в браузерах (которая появляется независимо от ее наличия на сайте. Например, всплывающее окно при клике на любую страницу) стало очень актуальной проблемой для многих пользователей (раньше это было не так часто). А также существуют и другие способы распространения подобной рекламы. В свете изменившейся ситуации, рекомендую начать удаление со следующих двух пунктов, а после перейти к тому, что будет описано ниже.

  1. Используйте средства для удаления вредоносных программ с вашего компьютера (даже если ваш Антивирус молчит, так как эти программы на самом деле не являются вирусами).
  2. Обратите внимание на расширения в вашем браузере, отключите подозрительные. Если у вас установлен AdBlock, убедитесь, что это официальное расширение (поскольку в магазине расширений их несколько, а официальное только одно). (Об опасности расширений Google Chrome и других).
  3. Если вы точно знаете, какой процесс на вашем компьютере вызывает появление рекламных баннеров в браузере (Conduit Search, Pirrit Suggestor, Mobogenie и др.), вам следует очистить.), найдите на моем сайте его название — возможно, у меня есть описание того, как удалить эту конкретную программу.

Шаги и методы удаления

Сначала простые способы, которые являются самыми легкими в использовании. Прежде всего, вы можете воспользоваться восстановлением системы, откатив систему к точке восстановления, соответствующей тому времени, когда баннера в браузере еще не было.

Вы также можете очистить всю историю, кэш и настройки браузера — иногда это может помочь. Чтобы сделать это:

  • В Google Chrome, Яндекс Браузере зайдите в настройки, на странице настроек нажмите «Показать дополнительные настройки», затем — «Очистить историю. Нажмите на кнопку «Очистить».
  • В Mozilla Firefox нажмите на «Firefox», чтобы попасть в меню, и откройте пункт «Помощь», затем «Информация для решения проблем». Нажмите «Сброс настроек Firefox.
  • Для Opera: удалите папку C:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Opera
  • Для Internet Explorer: перейдите в «Панель управления» — «Параметры Интернета», затем на вкладке «Дополнительно» внизу нажмите «Сброс» и восстановите настройки.
  • Подробнее о всех браузерах см. в Как очистить кэш

Кроме того, проверьте свойства вашего интернет-соединения и убедитесь, что вы не указали никаких адресов DNS или прокси. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь.

Очистите файл hosts, если там есть непонятные записи — подробнее.

Перезапустите браузер и проверьте, нет ли баннеров там, где их не должно быть.

Не для начинающих

Для удаления баннера в вашем браузере я рекомендую воспользоваться следующей процедурой:

  1. Экспортируйте и сохраните закладки из браузера (если он не поддерживает онлайн-закладки, как Google Chrome).
  2. Удалите браузер, которым вы пользуетесь — Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Yandex Browser и т.д.д. Именно тот, которым вы пользуетесь. Ничего не делать для Internet Explorer.
  3. Перезагрузите компьютер в безопасном режиме (Как это сделать)
  4. Перейдите в «Панель управления» — «Параметры Интернета. Откройте вкладку «Подключения» и нажмите кнопку «Настройка сети» внизу. Убедитесь, что отмечен пункт «Автоматически определять настройки» (не «Использовать сценарий автоматической установки»). Также убедитесь, что не установлен параметр «Использовать прокси-сервер».
  5. В свойствах браузера перейдите на вкладку «Дополнительно», затем нажмите на «Сброс» и удалите все настройки.
  6. Проверьте, нет ли чего-нибудь незнакомого и странного в разделах автозагрузки реестра — нажмите «Win» + R, введите msconfig и нажмите Enter. В появившемся окне выберите «Автозагрузка. Удалите все ненужное или явно лишнее. Вы также можете проверить ветки реестра вручную с помощью regedit (прочитайте статью об удалении баннера выкупа Windows, чтобы узнать, какие ветки следует проверить).
  7. Скачать антивирусную утилиту AVZ можно здесь http://www.z-oleg.com/secur/avz/download.php
  8. В меню программы выберите «Файл» — «Восстановление системы». И установите флажки напротив того, что показано на изображении ниже. Удаление баннера в браузере с помощью AVZ
  9. После завершения восстановления перезагрузите компьютер и переустановите ваш любимый интернет-браузер. Проверьте, продолжает ли баннер отображаться.

С таким вариантом я столкнулся только один раз: позвонил клиент с той же проблемой — баннер появлялся на всех страницах в интернете. И это происходило на всех компьютерах в доме. Я приступил к методичному удалению всех хвостов вредоносного ПО на компьютерах (а его там было в избытке — позже я выяснил, что оно загружалось с тех самых баннеров в браузере, но не вызывало их само по себе). Однако, ничего не помогло. Более того, баннер появлялся и при просмотре в Safari на Apple iPad, что может говорить о том, что дело явно не в ключах реестра или настройках браузера.

В итоге я предположил, что проблема может быть в Wi-Fi роутере, через который человек подключается к интернету. Маловероятно, что в настройках подключения указан неправильный DNS или прокси-сервер. К сожалению, посмотреть, что не так в настройках роутера я не смог, т.к. стандартный пароль для входа в админку не сработал, а другого никто не знает. Однако сброс настроек и настройка маршрутизатора с нуля позволили убрать баннер в браузере.

Оцените статью
Blog Pro Comp