Как удалить рекламное ПО Superfish с Lenovo или других ПК (обновление)

Вот как на самом деле можно избавиться от рекламного ПО Superfish с ПК Lenovo или любого другого компьютера.

Исследователи безопасности недавно обнаружили, что ПК Lenovo поставляются с предустановленным программным обеспечением под названием Визуальное обнаружение Superfish, которая манипулирует рекламой, появляющейся в вашем веб-браузере, в том числе в Chrome и Internet Explorer.

Рекламное ПО Superfish способно создавать корневой сертификат в Windows и заменять все сертификаты SSL, представленные веб-сайтами HTTPS, своим собственным сертификатом, что в технологии определяется как атака «человек посередине».

Хотя Lenovo больше не устанавливает рекламное ПО на свои компьютеры, эта брешь в системе безопасности может позволить злоумышленникам получить доступ к частным данным пользователя, включая банковскую информацию, пароли и многое другое.

Сегодня, после повышения уровня обеспокоенности потребителей, Lenovo выпустила простой метод удаления рекламного ПО Superfish.

Как удалить Superfish с компьютера

  1. Откройте Панель управления а затем перейдите в раздел Удалить программу.

  2. Выберите Визуальное обнаружение и нажмите Деинсталлируйте.

  3. По данным компании это все, что вам нужно сделать, чтобы решить проблему и сказать: «Мы тщательно исследовали эту технологию и не нашли никаких доказательств, подтверждающих опасения по поводу безопасности.»

    Однако это простое исправление не полностью решает проблему, так как плохой сертификат останется храниться в Windows. Итак, чтобы удалить сертификат, вам нужно запустить программу Консоль управления Microsoft (mmc.exe) от имени администратора и выполните следующие действия:

  4. Перейдите по адресу Файл > Добавить/удалить оснастку.

  5. Выберите Certificates и нажмите Добавить.

  6. Выберите Учетная запись компьютера и нажмите Далее.

  7. Выберите Локальный компьютер и нажмите Завершить.

  8. Нажмите OK.

  9. Загляните в раздел Доверенные корневые центры сертификации > Сертификаты.

  10. Найти выданный сертификат Superfish и удалите его.

Теперь, когда вы выполнили вышеописанные действия, в реестре Windows появятся некоторые записи о Superfish, но они, скорее всего, будут безвредны.

Еще одна вещь, которую вы можете сделать, это запустить CCleaner для очистки реестра Windows. Вы можете загрузить бесплатную утилиту здесь.

Наконец, если вы используете Google Chrome или Firefox в качестве своего браузера, есть вероятность, что у вас все еще есть копия подозрительного сертификата.

Как удалить Superfish из Firefox

В адресной строке введите:

about:preferences#advanced

Появится меню, выберите Сертификаты  и Просмотр сертификатов. Найдите Superfish в списке Authorities и удалите его.

Как удалить Superfish из Google Chrome

Перейдите к Настройки > Дополнительные параметры > HTTPS > SSL > Управление сертификатами. В Менеджер сертификации, перейдите к Власти найдите Superfish и удалите его. Если кнопка удаления недоступна, выберите редактировать и снимите галочки со всех пунктов «Доверять этому сертификату» радио.

Наконец, чтобы убедиться, что Superfish больше не является проблемой, перейдите в раздел Тестовый сайт Superfish CA.

Эта процедура поможет решить проблему с рекламным ПО Superfish, однако Lenovo еще не выпустила комплексный инструмент для решения этой проблемы.

Обновить: Lenovo предлагает более обширную процедуру для удаления рекламного ПО с компьютеров. Проверив инструкции, я могу подтвердить, что шаги, упомянутые в этом руководстве, являются точными, и даже идет дальше с дополнительными шагами, чтобы позаботиться о плохом сертификате, кэшированном в Chrome и Firefox.

Источник ZDNet

Оцените статью
Blog Pro Comp