Как удалить запросы в строке поиска Google Chrome

Будучи авторизованным в сервисе Google, вы наверняка замечали, что при вводе любого запроса появляется список подсказок. Достаточно ввести одну или несколько букв, и Google «предскажет», какой запрос вас интересует, основываясь на вашей активности, региональной принадлежности и наиболее релевантных запросах других пользователей. В этой статье вы узнаете, Как удалить запросы в поисковой строке Google Chrome, Если вы не хотите, чтобы ваша конфиденциальная информация попала в чужие руки.

Инструкции

Установив браузер Chrome, Вы соглашаетесь передавать Google информацию обо всех ваших действиях (кроме просмотра страниц в режиме инкогнито). История поисков, запросов, сервисов хранится в вашем личном «Мои действия». Стандартная очистка кэша не удаляет архив поисковых запросов и посещенных страниц. Здесь вы можете посмотреть, какие страницы вы открывали год назад и многое другое.Страница 'Мои действия' в Google

Данные распространяются на устройства Android, браузер для настольных компьютеров, поисковые запросы, помощь. Также по типу открытых сервисов (документы, приложения, социальные сети).

Собирая статистику и сохраняя информацию обо всех просмотрах страниц и сервисах Google, система анализирует вашу активность и формирует наиболее целевые рекламные предложения. Это делается для улучшения работы браузера и поисковой системы. Но если вы не хотите, чтобы браузер собирал и хранил статистику, вы можете отключить эту функцию.

Отключить сбор данных

По умолчанию во всех аккаунтах Google включена функция хранения истории и сбора другой конфиденциальной информации. Он предназначен для подачи пользователю релевантных подсказок из поиска. Но многим пользователям не нравится такое отслеживание и они хотят его отключить.

Чтобы отключить функцию сбора и хранения поисковых запросов в своем аккаунте Google, перейдите по ссылке «Мои действия». Далее выполните следующие действия:

  1. При необходимости войдите в свой аккаунт Google.
  2. Пропустить окно с подсказками.
  3. Перейдите на «Действия по отслеживанию«.Установите флажок'Tracking activity on the Google My Actions page
  4. Во всех пунктах переместите ползунок в положение «Приостановлено«. Также подтвердите это во всплывающих окнах.

Примечание: В местах, где установлены флажки, деактивация произойдет автоматически, когда вы отключите отслеживание.

Если вы передумали и хотите вернуть все как было, просто перейдите в раздел «Мои действия» и установите ползунки в положение «Включенный«.Включить историю поиска на официальном сайте Google

Окончательная очистка

Чтобы удалить всю информацию из аккаунта Google, выполните следующие действия на этой же странице

  1. Перейти к «Показать действия».
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу.Вызвав меню на странице Google Мои действия
  3. В выпадающем меню выберите «Выберите опцию удаления«.
  4. На «Удалить по дате» вместо «Сегодня»«установитеВсе время«. После этого нажмите на кнопку «Удалить«.Очистка истории на странице 'Мои действия Google

Удалить данные браузера

Бывают ситуации, когда необходимо удалить данные браузера. Для этого перейдите в раздел «История«нажатием клавиш Ctrl + H. Теперь выполните предложенные действия:

  1. Выберите «Чистая история«.Очистить историю в Google Chrome
  2. Поставьте все галочки напротив пункта «Основные настройки«, а в диапазоне времени выберите «Все время«.
  3. Чтобы полностью очистить браузер, в разделе «Еще«Поставьте все галочки и нажмите «Удалить данные«.Полная очистка данных в меню настроек Chrome

После этого не останется никакой информации о посещениях, паролях или любой другой активности браузера.

Примечание: при установке галочки во всех пунктах будут удалены все сохраненные логины и пароли, и в социальных сетях и на других сайтах, где вы регистрировались, вам придется заново вводить авторизационные данные вручную.

Отключение службы поисковых подсказок

Поисковые подсказки помогают пользователю вводить нужную информацию, экономя время. Работают они следующим образом: человек вводит в поисковую строку нужную ему информацию, и одновременно появляется меню с популярными поисковыми запросами по первым буквам. Эта функция активна в браузере по умолчанию.

Если вы не знаете, как отключить всплывающие подсказки в браузере Google Chrome, следуйте простым инструкциям ниже:

  1. Перейдите в Настройки Google Chrome.Пункт Настройки в главном меню браузера Google Chrome
  2. Нажмите на три полоски, чтобы появилось «Главное меню«.Вызовите меню в настройках Google Chrome
  3. После этого нажмите на кнопку «Подробнее«.
  4. Выбрать «Конфиденциальность и безопасность«.Пункт меню 'Конфиденциальность и безопасность' в настройках Google Chrome
  5. Отключите элемент «Используйте подсказки для завершения..«.Отключение использования поисковых подсказок в настройках Google Chrome

Заключение

Если вы отключите многие функции браузера, вам может быть некомфортно работать с ним. Но это мелочь, ведь теперь личная информация — пароли и история — не будет сохраняться на серверах Google.

Оцените статью
Blog Pro Comp