Как установить Android O на устройства Pixel или Nexus

Вы можете протестировать предстоящую версию Android O от Google, и вот как ее получить.

Android O — это следующая версия мобильной ОС Google, которую компания выпустит в 2017 году. Новая версия Android не содержит серьезных изменений, но она улучшит время автономной работы вашего устройства и уведомления. Появится официальный API для автозаполнения, адаптивные иконки, а в O будет представлен новый режим «картинка в картинке» как для планшетов, так и для телефонов.

Одновременно с анонсом Google также сделал доступным предварительный просмотр заводского образа для разработчиков. Хотя вам придется подождать до мая, чтобы получить Android O через бета-программу, вы можете установить раннюю предварительную версию на устройство Pixel или Nexus. Это просто потребует немного больше работы.

В этом руководстве вы узнаете, как вручную прошить телефон или планшет для установки Android O и протестировать все новые функции.

Содержание
  1. Поддерживаемые устройства Android O
  2. Резервное копирование устройства Android
  3. Скачайте ’15 seconds ADB Installer’
  4. Скачать Android O
  5. Настройка устройства Android
  6. Как прошить устройство с помощью Android O

Поддерживаемые устройства Android O

Если вы хотите попробовать Android O, вам понадобится одно из этих совместимых устройств:

  • Google Pixel
  • Google Pixel XL
  • Google Pixel C
  • Nexus 5X
  • Nexus 6P
  • Nexus Player

Не стоит пытаться установить эту версию мобильной ОС на любое другое устройство, кроме тех, что указаны в списке.

Также помните, что Android O — это незавершенный продукт, и вы найдете баги, столкнетесь с ошибками, а функции могут работать не так, как ожидалось.

Резервное копирование устройства Android

Поскольку вы будете разблокировать загрузчик и выполнять чистую установку ОС, убедитесь, что вы сделали резервную копию своих данных, прежде чем приступать к работе.

Вы можете быстро сделать это, перейдя по ссылке Настройки > Резервное копирование и сброс и убедитесь, что резервная копия вашего устройства и дата приложения сохранены.

Создайте резервную копию ваших фотографий и видео, вы можете использовать Google Photos или подключить телефон или планшет к компьютеру и просто скопировать папку DCIM. Также не забудьте скопировать другие файлы и папки, которые вы, возможно, создали.

Скачайте ’15 seconds ADB Installer’

15 секунд ADB Installer” не от Google, но это инструмент, который поможет вам установить официальные инструменты Android на Windows без необходимости загружать весь SDK, чтобы установить только несколько элементов. Вы можете скачать этот инструмент с форумов XDA по ссылке ниже.

  • 15 секунд ADB Installer | Скачайте

Когда вы запустите установку, введите Y согласиться на установку ADB и Fastboot. Введите Y еще раз, когда появится запрос Установка общесистемных драйверов ADB и драйверов устройств. Наконец, перезагрузите компьютер для завершения установки.

15 секунд установите программу Adb
15 секунд установщик Adb

Установочные файлы будут находиться внутри adb папку в C:\ диск.

Скачать Android O

Теперь самое время загрузить образ, содержащий файлы для установки Android O. Google перечисляет изображения для поддерживаемых устройств в Сайт поддержки разработчиков Android. В разделе «Загрузки” нажмите на кнопку ссылка на скачивание которые соответствуют вашему устройству.

После того как образ загрузится на ваш компьютер, воспользуйтесь сторонним инструментом, таким как 7zip чтобы извлечь все его содержимое в C:\adb.

Файлы образа Android O, извлеченные в папку ADB
Файлы образа Android O, извлеченные из папки ADB

Настройка устройства Android

Прежде чем установить Android O на устройства Pixel или Nexus, вам необходимо включить режим разработчика на вашем устройстве, сделав следующее:

  1. Откройте Параметры.

  2. Выберите в О телефоне.

  3. Вкладка Номер сборки о 7 раз, пока не появится сообщение «become a developer”.

  4. На главной странице настроек выберите Параметры разработчика.

  5. Включите OEM разблокировка и отладка USB тумблеры. Эти опции позволят вам быстро разблокировать устройство с помощью одной команды, и вы сможете отправлять файлы с компьютера на устройство Android.

    Опции разблокировки OEM и отладки USB
    Варианты разблокировки и отладки USB

Как прошить устройство с помощью Android O

Чтобы прошить устройство новой версией Android O, выключите телефон или планшет, подключите его к компьютеру с помощью USB-кабеля для передачи данных и выполните следующие действия:

  1. Включите устройство с помощью fastboot, нажав и удерживая кнопку уменьшения громкости и кнопку питания на Nexus 6P, Nexus 5X, Google Pixel, Google Pixel XL и Google Pixel C.

  2. На компьютере найдите следующий путь и найдите файл flash-all.bat файл:

    C:\adb
  3. Щелкните правой кнопкой мыши flash-all.bat файл и выберите Запуск от имени администратора.

  4. Внутри папки adb, удерживая клавишу shift, щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите пункт «Открыть командное окно здесь”. В качестве альтернативы вы всегда можете открыть Command Prompt и перейти по адресу C:\adb.

  5. Введите следующую команду, чтобы убедиться, что ваше устройство имеет соединение с компьютером, и нажмите кнопку Enter :

    устройства с быстрой загрузкой

    Если команда вернет серийный номер вашего телефона, значит, пока все работает нормально.

  6. Введите следующую команду, чтобы разблокировать загрузчик и стереть все данные на телефоне, и нажмите кнопку Enter :

    прошивка fastboot разблокировка
  7. Введите следующую команду для повторной блокировки загрузчика после установки Android O на ваше устройство и нажмите кнопку Войти на сайт :

    fastboot прошивка блокировка

После выполнения этих действий вы сможете начать использовать Android O на своем устройстве. Следует отметить, что для удаления Developer Preview с целью отката на Android Nougat вам потребуется сделать полный сброс устройства, который удалит все данные, приложения и настройки.

Оцените статью
Blog Pro Comp