Как установить GPU по умолчанию для приложений в Windows 10

Если в системе Windows 10 используется несколько графических процессоров, теперь можно вручную указать предпочтительный графический процессор, который приложение должно использовать для повышения производительности или времени автономной работы.

В Windows 10 устройства с несколькими графическими процессорами могут выбрать предпочтительную видеокарту, которую должно использовать приложение, в программных панелях управления графикой, доступных от Nvidia и AMD.

Однако в приложении «Параметры» есть страница, позволяющая выбрать предпочтительную видеокарту для устаревших приложений и приложений Microsoft Store для повышения производительности системы или времени работы от батареи.

В этом руководстве вы узнаете, как настроить GPU, используемый приложением, на ноутбуке или настольном компьютере с Windows 10 с несколькими графическими процессорами.

Укажите предпочтительный графический процессор для приложений с помощью Настройки

Чтобы заставить приложение использовать дискретный GPU вместо интегрированного адаптера, выполните следующие действия: 

  1. Откройте Параметры в Windows 10.

  2. Нажмите на кнопку Система.

  3. Нажмите на Отображать.

  4. В разделе «Несколько дисплеев” нажмите кнопку Настройки графики.

    Параметр графических настроек Windows 10
    Опция графических настроек

  5. Выберите тип приложения с помощью выпадающего меню:

    • Классическое приложение — традиционные (Win32) программы для рабочего стола.
    • приложение Microsoft — приложения, доступные в Microsoft Store.
    • Если вы выберете Классическое приложение для выбора опции Обзор кнопку, чтобы найти параметр «.exe” файл, чтобы указать приложение. С другой стороны, если вы выберете опцию Приложение Microsoft Store опция, вы увидите второе выпадающее меню для выбора приложения.

    • Воспользуйтесь выпадающим меню и выберите приложение.

    • Нажмите кнопку Добавить.

      Установите GPU для приложения
      Настройка GPU для приложения

    • Нажмите кнопку Параметры.

      Параметры графического процессора приложения
      Параметры GPU приложения

    • Установите графическое предпочтение, которое вы хотите использовать для приложения:

      • Система по умолчанию — (по умолчанию) Windows 10 решает, какой GPU использовать автоматически.
      • Энергосбережение — запускает приложение на GPU, который потребляет меньше всего энергии, обычно это интегрированный графический процессор.
      • Высокая производительность — запускает приложение на наиболее способном GPU, обычно внешнем или дискретном графическом процессоре.
      • Нажмите кнопку Сохранить.

        Выберите предпочтение GPU для приложения
        Выберите предпочтение GPU для каждого приложения

      После выполнения этих действий выбранное вами приложение будет использовать указанный вами графический процессор для оптимизации времени работы от батареи или производительности при следующем запуске.

      Важно отметить, что эти настройки будут иметь приоритет перед аналогичными опциями, доступными в других панелях управления (которые вы можете продолжать использовать). 

      Хотя вы можете вручную установить предпочтительный GPU для приложения в Windows 10, приложение всегда решает, какой процессор использовать. Это означает, что если вы измените настройки, а приложение продолжит использовать другой графический процессор, вам, возможно, придется изменить настройки в самом приложении.

      Если вы хотите запретить какому-либо приложению использовать эту функцию, то на странице «Дополнительные настройки графики” выберите приложение из списка и нажмите кнопку Удалить кнопка. Или выберите приложение, нажмите кнопку Параметры и выберите Системное значение по умолчанию.

      Оцените статью
      Blog Pro Comp