Как установить игру, скачанную из Интернета

Один из вопросов, который приходится слышать от начинающих пользователей — как установить игру, скачанную, например, с торрента или других источников в интернете. Вопрос задается по разным причинам — кто-то не знает, что делать с ISO-файлом, кто-то не может установить игру по другим причинам. Мы постараемся рассмотреть наиболее распространенные варианты.

Установка игр на компьютер

В зависимости от того, что за игра и откуда вы ее скачали, она может быть представлена разным набором файлов:

  • ISO, MDF (MDS) файлы образов См: Как открыть ISO, MDF.Для: Как открыть ISO и Как открыть MDF
  • Отдельный EXE-файл (большой, без дополнительных папок)
  • Набор папок и файлов
  • Архивный файл форматов RAR, ZIP, 7z и др

В зависимости от того, в каком формате была скачана игра, шаги, необходимые для ее успешной установки, могут немного отличаться.

Установка игры на компьютер

Установка с образа диска

Если игра была скачана из Интернета в виде образа диска (обычно это файлы ISO и MDF), то для ее установки необходимо смонтировать этот образ как диск в системе. Монтировать ISO-образы в Windows 8 без дополнительных программ: просто щелкните правой кнопкой мыши на файле и выберите пункт меню «Монтировать». Вы также можете просто дважды щелкнуть по файлу. Для работы с образами MDF и другими версиями Windows вам понадобится сторонняя программа.

Установка образа с игрой в Windows 8

Из бесплатных программ, которые могут легко соединить образ диска с игрой для последующей установки, я бы порекомендовал Daemon Tools Lite, скачать русскую версию которой можно на официальном сайте программы http://www.daemon-tools.cc/rus/products/dtLite. После установки и запуска программы вы можете выбрать в ее интерфейсе скачанный образ диска с игрой и смонтировать его в виртуальный привод.

После монтирования, в зависимости от настроек Windows и содержимого диска произойдет либо автозапуск установщика, либо просто в «Моем компьютере» появится диск с игрой. Откройте диск и либо нажмите «Установить» на экране установки, если он появится, либо найдите файл Setup.exe, Установить.exe, обычно находится в корневой папке диска и запустить его (файл может иметь другое название, но обычно интуитивно понятно, что запускать).

После установки игры, вы можете запустить ее с помощью ярлыка на рабочем столе, или в меню «Пуск». Также, может случиться так, что для работы игры нужны некоторые драйвера и библиотеки, об этом я напишу в последней части статьи.

Установка игры из EXE-файла, архива и папки с файлами

Другой распространенный вариант, в котором игра может быть загружена — это один EXE-файл. В данном случае этот файл обычно является установочным файлом — просто запустите его, а затем следуйте инструкциям мастера.

EXE-файл для установки игры

В тех случаях, когда игра была получена в виде архива, его необходимо сначала распаковать в какую-либо папку на вашем компьютере. Эта папка может содержать либо файл с .exe, предназначенный непосредственно для запуска игры и больше ничего делать не нужно. Или, как вариант, может быть файл настроек.exe, предназначенный для установки игры на ваш компьютер. В последнем случае вам нужно запустить этот файл и следовать подсказкам программы.

Ошибка при попытке установить игру и после установки

В некоторых случаях при установке игры, а также после ее установки могут возникать различные системные ошибки, которые препятствуют запуску или установке. Основные причины — поврежденные файлы игр, отсутствие драйверов и комплектующих (драйвера видеокарты, PhysX, DirectX и другие).

Некоторые из этих ошибок обсуждаются в статьях: Ошибка unarc.dll и игра не запускается

Оцените статью
Blog Pro Comp