Как установить изображение в качестве фона в терминале Windows

Вы можете запускать Command Prompt, PowerShell и Linux, используя пользовательское изображение в качестве фона в терминале Windows, и вот как настроить эту функцию.

В терминале Windows существует множество способов настройки, вы можете использовать пользовательские темы, добавить прозрачность и даже установить пользовательское изображение в качестве фона.

При использовании опции изменения фона вы можете добавить фоновое изображение (jpg, png или gif) для всех приложений, доступных в терминале, или установить другое фоновое изображение для Command Prompt, PowerShell и дистрибутивов Linux в Windows 10.

В этом руководстве вы узнаете шаги по настройке фона изображения для терминала Windows на Windows 10.

Как изменить фоновое изображение в терминале Windows

Чтобы добавить фоновое изображение на терминал, выполните следующие действия:

  1. Откройте Терминал Windows.

  2. Нажмите кнопку меню (стрелка вниз) рядом с вкладкой.

  3. Нажмите кнопку Настройки.

    Быстрый совет: Рекомендуется использовать Visual Studio Code для открытия настроек, так как он включает в себя схему JSON, что облегчит изменение настроек.

  4. В разделе «По умолчанию» скопируйте и вставьте следующие строки JSON, чтобы использовать фоновые изображения во всех приложениях командной строки:

    "backgroundImage": "ПУТЬ/К/ФАЙЛУ ИЗОБРАЖЕНИЯ",
    "backgroundImageOpacity": 0.3

    В коде обязательно укажите путь и имя к изображению, которое вы хотите использовать. Если вы хотите перенести настройки на другое устройство, вы можете использовать OneDrive в качестве пути, чтобы вам не пришлось снова изменять код на другой машине. 

    Например, следующий код устанавливает изображение jpg, хранящееся на OneDrive, в качестве фона для терминала Windows:

    "backgroundImage": "%USERPROFILE%/OneDrive - Family/wt-background.jpg",
    "backgroundImageOpacity": 0.3

    Фоновое изображение терминала Windows для всех приложений
    Фоновое изображение терминала Windows для всех приложений

  5. В разделе списка выберите профиль (приложение), чтобы указать файл изображения для фона. Например, в разделе "командная строка": "cmd.exe" вставить запятую (,) в конце строки, скопируйте и вставьте следующие строки:

    "backgroundImage": "PATH/TO/IMAGE-FILE",
    "backgroundImageOpacity": 0.3
    

    Фоновое изображение терминала Windows для командной строки

  6. (Необязательно) В "backgroundImageOpacity": настройки изменить значение выберите уровень прозрачности. Например, 0.6 сделает фон менее прозрачным, а 0.4 сделает фон более прозрачным.

  7. (Необязательно) Вы можете использовать "backgroundImageStretchMode": настройка растягивания изображения в зависимости от его размеров. Доступные опции включают: заполнить, нет, равномерный, или uniformToFill.

  8. (Необязательно) Вы можете использовать функцию "backgroundImageAlignment": настройка для выравнивания изображения. Доступные опции включают: bottom, bottomLeft, bottomRight, center, слева, справа, вверху, topLeft, и topRight.

  9. Сохраните файл, чтобы применить изменения.

После выполнения этих шагов вы можете начать использовать терминал Windows с пользовательским фоновым изображением для определенного приложения или всех приложений командной строки в зависимости от вашей конфигурации.

Оцените статью
Blog Pro Comp