Как установить лимит использования данных для сетей Wi-Fi в Windows 10

Теперь вы можете установить ограничения на использование данных на адаптере Wi-Fi, чтобы не превысить допустимый объем данных и избежать дополнительных расходов.

Возможность мониторинга использования данных на вашем устройстве уже давно существует в Windows 10, но эта функция не включала в себя возможность установить лимит использования данных, чтобы помочь вам избежать превышения лимита данных.

Начиная с версии 1803 (April 2018 Update), Windows 10 вносит изменения в функцию использования данных, позволяя вам установить лимит использования данных, и это доступно не только для сетей Wi-Fi, но и для Ethernet-подключений.

В этом руководстве вы узнаете, как установить лимит использования данных для всех подключений Wi-Fi в Windows 10.

Как установить лимит данных в сетях Wi-Fi

Если вы подключены к Интернету с помощью лимитированного соединения, вы можете использовать лимит данных для мониторинга и получения уведомления при достижении лимита, чтобы предотвратить дополнительные расходы.

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Использование данных.

  4. Используйте выпадающее меню «Показать настройки для”, чтобы выбрать адаптер Wi-Fi.

  5. Нажмите кнопку Установить лимит.

    Настройки использования данных в Windows 10
    Настройки использования данных в Windows 10

  6. В разделе «Тип лимита»” выберите тип лимита, который вы хотите использовать:

    • Ежемесячно — Отслеживает использование данных ежемесячно, статистика сбрасывается каждый месяц, а также в выбранный вами день.
    • Один раз — Мониторинг использования данных в течение одного периода времени.
    • Безлимит — Постоянный мониторинг использования данных без ограничений и сброс статистики каждый месяц в выбранный вами день.
    • В зависимости от предыдущего выбора выберите Ежемесячная дата сброса или Дни до истечения срока действия данных.

    • Введите лимит данных и выберите единицу измерения в мегабайтах (МБ) или гигабайтах (ГБ).

      Установка лимита данных для Wi-Fi в Windows 10
      Установка лимита данных для Wi-Fi в Windows 10

    • Нажмите кнопку Сохранить.

    Кроме того, в разделе «Фоновые данные” вы можете решить, должны ли функции и приложения Windows 10 перестать использовать данные в фоновом режиме, чтобы снизить потребление данных.

    После того как вы выполните все шаги, использование данных в сетевом адаптере будет отслеживаться по настроенному вами графику, а при приближении к лимиту вы будете получать уведомление в виде тоста.

    В любой момент вы можете вернуться на страницу использования данных, чтобы просмотреть текущее использование и оставшуюся квоту. Если ситуация изменится, вы всегда сможете изменить или удалить лимит для подключения Wi-Fi.

    Стоит отметить, что эта функция позволяет только отслеживать использование данных, и она предлагает только приблизительную оценку, поскольку у вашего мобильного оператора измерения могут отличаться.

    Если вы не видите эту опцию в приложении «Параметры», скорее всего, это связано с тем, что вы используете не ту версию Windows 10, которая включает эти изменения. Ограничение данных доступно начиная с Windows 10 версии 1803 (April 2018 Update), которая, как ожидается, будет доступна с 30 апреля 2018 года.

    Оцените статью
    Blog Pro Comp