Как установить пароль на компьютер

Довольно частый вопрос от пользователей — как защитить компьютер паролем, чтобы предотвратить доступ третьих лиц. Давайте рассмотрим несколько вариантов, а также преимущества и недостатки защиты компьютера с помощью каждого из них.

Самый простой и достаточно надежный способ поставить пароль на компьютер

Скорее всего, большинство из вас не раз сталкивались с запросом пароля при входе в Windows. Однако этот способ защиты компьютера от несанкционированного доступа: например, в одной из недавних статей я уже рассказывал, как легко и без особых сложностей сбросить пароль Windows 7 и Windows 8.

Более надежный способ — установить пароль пользователя и администратора в BIOS.

Для этого достаточно войти в BIOS (на большинстве компьютеров при включении нужно нажать кнопку Del, иногда F2 или F10). Есть и другие варианты, обычно эта информация находится на стартовом экране, что-то вроде «Press Del to enter setup»).

После этого найдите в меню пункты Пароль пользователя и Пароль администратора (Supervisor Password) и установите пароль. Первый пароль нужен для того, чтобы пользоваться компьютером, второй — для входа в BIOS и изменения каких-либо параметров. Т.е. В общем случае достаточно поставить только первый пароль.

В разных версиях BIOS на разных компьютерах установка пароля может находиться в разных местах, но у вас не должно возникнуть проблем с его поиском. Вот как выглядит этот пункт для меня:

Как установить пароль BIOS компьютера

Как мы уже говорили, этот метод достаточно надежен и его гораздо сложнее взломать, чем пароль Windows. Для того чтобы сбросить пароль компьютера в BIOS, необходимо либо на время извлечь батарейку из материнской платы, либо замкнуть определенные контакты на ней — для большинства обычных пользователей это довольно сложная задача, особенно если речь идет о ноутбуке. Сброс пароля Windows, напротив, является элементарной задачей, и существуют десятки программ, позволяющих это сделать и не требующих специальных навыков.

Установка пароля пользователя в Windows 7 и Windows 8

Для того чтобы установить пароль специально для входа в Windows, достаточно выполнить следующие простые действия:

Настройка учетных записей в Windows

  • В Windows 7 — зайдите в Панель управления — Учетные записи пользователей и установите пароль для нужной учетной записи.
  • В Windows 8 — зайдите в настройки компьютера, учетные записи — и далее настройте нужный пароль, а также парольную политику на компьютере.

Установка пароля в Windows 8

Оцените статью
Blog Pro Comp