Как установить Windows 10 Technical Preview на виртуальную машину

Пришло время наконец-то протестировать Technical Preview Windows 10, и хотя существуют различные способы установки операционной системы без необходимости менять что-либо в вашей текущей системе, использование VirtualBox или VMware Workstation является самым простым и безопасным способом установки предварительной версии новой операционной системы.

Для тех, кто не знаком с этими продуктами, VirtualBox — это бесплатный проект с открытым исходным кодом, принадлежащий Oracle, и это программное обеспечение, которое позволяет вам установить операционную систему, в данном случае Windows Technical Preview, внутри вашей текущей системы в виртуальной среде, не изменяя ничего и избегая ошибок, сбоев и, возможно, потери данных.

VMware Workstation работает аналогичным образом, с той лишь разницей, что это платная программа (хотя вы можете попробовать ее бесплатно), но вы получаете дополнительные возможности и поддержку от VMware.

Требования

Прежде чем начать, вам понадобится копия файла VirtualBox или VMware Workstation, не менее 10 ГБ места на жестком диске, а также копию файла Windows 10 Preview ISO Windows Technical Preview.

Инструкции VirtualBox

1. Скачайте и установите VirtualBox.

2. Находясь в VirtualBox, нажмите Новый создайте новую виртуальную машину, выберите описательное имя и измените версию операционной системы на Windows 8.1 (32- или 64-разрядная), и нажмите кнопку Далее.

3. Выберите объем памяти, который вы хотите использовать для этой виртуальной машины, 2 ГБ будет достаточно для 32-битной установки. Однако объем оперативной памяти, который вы можете использовать, будет зависеть от доступной памяти в вашей системе. Затем нажмите Далее.

4. Выберите Создать виртуальный жесткий диск сейчас и нажмите Создать.

5. Используйте VDI (образ диска VirtualBox) опцию и нажмите Далее.

6. Поскольку это демо, вы используете фиксированный размер для виртуального жесткого диска, выберите опцию и нажмите Далее. На следующей странице установите объем памяти, который вы хотите назначить для этой виртуальной машины, и нажмите кнопку Создайте.

Примечание: Если вы просто тестируете операционную систему, 10 ГБ памяти будет работать просто отлично.

7. Теперь виртуальная машина Windows 10 создана. Выберите виртуальную машину в левом меню, нажмите Параметры, перейдите к Хранилище, и щелкните пункт ниже «Контроллер: IDE». Справа вы увидите Атрибуты раздел, щелкните значок диска и найдите местоположение ISO-файла Windows Technical Preview, щелкните Откройте, а затем OK.

8. Запустите только что созданную виртуальную машину и установите Windows 10, как вы бы сделали это для Windows 8 или Windows 7.

9. После завершения установки не забудьте установить программу Дополнения, который представляет собой набор драйверов и системных приложений, улучшающих производительность и удобство использования виртуальной машины.

Чтобы установить дополнения, в меню Windows 10 Technical Preview VM нажмите кнопку Устройства, и выберите Вставить образ компакт-диска с гостевыми дополнениями. Затем перейдите к Проводник файлов, откройте CD-привод с виртуальным образом CD, щелкните правой кнопкой мыши VBoxWindowsAdditons, нажмите на Свойства, перейдите к Совместимость, проверьте «Запустить эту программу в режиме совместимости для” и выберите Windows 8, и нажмите Применить и OK.

Теперь установите Дополнения, как и любое другое программное обеспечение, и перезапустите виртуальную машину при необходимости.

Ниже я создал видео со всеми инструкциями.

Инструкции VMware Workstation

1. Загрузите и установите VMware Workstation на свой компьютер.

2. Перейти к Файл и нажмите Новая виртуальная машина.

3. Используйте настройки по умолчанию и нажмите Далее.

4. Выберите Файл образа диска установщика (iso) опцию, найдите ISO-файл Windows 10 Technical Preview, щелкните Открыть, а затем нажмите Далее.

5. На странице Гостевая операционная система выберите Microsoft Windows а в пункте Версия выберите Windows 8 или 64-разрядную версию и нажмите кнопку Далее.

6. Назовите свою виртуальную машину и нажмите Далее.

7. Назначьте максимальный размер диска — для тестирования операционной системы вам понадобится всего 10 ГБ –, остальное оставьте по умолчанию и нажмите Далее.

8. Нажмите кнопку Настроить оборудование и назначьте объем оперативной памяти для этой виртуальной машины и удалите ненужные периферийные устройства, нажмите кнопку Закрыть а затем Завершить.

9. Теперь из виртуальной машины нажмите Включите эту виртуальную машину, и завершить процесс установки Windows Technical Preview.

10. Наконец, не забудьте установить инструменты VMware, драйверы и системные приложения, которые повышают производительность и удобство использования операционной системы в виртуализированной среде. Для этого перейдите в меню VMware Workstation, щелкните VM затем Установить инструменты VMware. Если приложение не запускается автоматически, просто перейдите в Проводнике файлов в раздел Этот компьютер и установите инструменты с виртуального диска.

Ниже я создал видео со всеми инструкциями.

Вот и все. Наслаждайтесь тестированием Windows Tech Preview. И не забудьте поделиться своим опытом в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp