Как установить Windows 8 на ноутбук

Первое, что я порекомендую в этой статье, — не торопиться. Особенно если вы собираетесь установить Windows 8 на ноутбук, который изначально продавался с предустановленной Windows 7. Даже в тех случаях, когда установка Windows для вас — обыденное занятие, все равно не торопитесь.

Эти инструкции предназначены в первую очередь для тех, кто решил установить на свой ноутбук Windows 8 вместо Windows 7. Если при покупке ноутбука у вас была предустановлена последняя версия операционной системы, вы можете воспользоваться инструкциями:

  • Сброс настроек ноутбука до заводских
  • Чистая установка Windows 8

А в случаях, когда на вашем ноутбуке установлена Windows 7, но вы хотите установить Windows 8, читайте далее.

Установка Windows 8 на ноутбук с предустановленной Windows 7

Первое, что я рекомендую сделать при установке Windows 8 на ноутбук, на котором производитель установил Win 7, это прочитать, что производитель говорит об этом. Например, у меня были большие проблемы с моим Sony Vaio, потому что я установил ОС, не потратив время на чтение официальных материалов. Дело в том, что практически у каждого производителя на официальном сайте есть специальные утилиты, которые позволяют установить Windows 8 и избежать различных проблем с драйверами или совместимостью оборудования. Здесь я постараюсь собрать эту информацию для наиболее популярных марок ноутбуков. Если у вас другой ноутбук, попробуйте найти подобную информацию и для вашего производителя.

Установка Windows 8 на ноутбук Asus

Информация и инструкции по установке Windows 8 на ноутбуки Asus доступны по этому официальному адресу: http://event.asus.com/2012/osupgrade/#ru-main, Это касается как обновления, так и чистой установки Windows 8 на ноутбук.

Как установить Windows 8 на ноутбук Asus

Учитывая, что не все в информации, представленной на этом сайте, очевидно и понятно, поясню некоторые детали:

  • В списке продуктов вы можете увидеть список ноутбуков Asus, для которых официально поддерживается установка Windows 8, а также информацию о битном режиме (32-бит или 64-бит) поддерживаемой операционной системы.
  • Щелкнув на названии продукта, вы перейдете на страницу загрузки драйверов Asus.
  • Если вы будете устанавливать Windows 8 на ноутбук с кэшируемым жестким диском, чистая установка приведет к тому, что компьютер «не увидит» жесткий диск. Обязательно поставьте на дистрибутив Windows 8 (загрузочную флешку или диск) драйвер Intel Rapid Storage Technology, который вы найдете в списке драйверов для вашего ноутбука в разделе «Другие». Во время установки вам нужно будет указать путь к этому драйверу.

Вот и все, других возможностей я не нашел. Итак, чтобы установить Windows 8 на ноутбук Asus, посмотрите, поддерживается ли ваш ноутбук, скачайте необходимые драйвера, а затем можете воспользоваться инструкцией по чистой установке Windows 8, ссылка на которую была дана выше. После установки вам нужно будет установить все драйвера с официального сайта.

Как установить Windows 8 на ноутбук Samsung

Установка Windows 8 на ноутбук Samsung

Установка Windows 8 на ноутбуки Sony Vaio

Чистая установка Windows 8 на ноутбук Sony Vaio не поддерживается, всю информацию о процессе «миграции» на Windows 8, а также список поддерживаемых моделей можно найти на официальной странице http://www.sony.support/u/topics/landing/windows_upgrade_offer.

В общих чертах процесс выглядит следующим образом:

  • На странице https://ebiz3.mentormediacorp.com/sony/windows8/EU/index_welcome.aspx Вы загружаете Vaio Windows 8 Upgrade Kit
  • Следуйте инструкциям.

И все это хорошо, но в большинстве случаев чистая установка операционной системы является гораздо лучшим решением, чем обновление с Windows 7. Однако чистая установка Windows 8 на Sony Vaio вызывает всевозможные проблемы с драйверами. Тем не менее, мне удалось их решить, о чем я подробно писал в статье Установка драйверов на Sony Vaio. Поэтому, если вы чувствуете себя достаточно опытным пользователем, вы можете попробовать выполнить чистую установку, единственное — не удаляйте раздел восстановления на жестком диске ноутбука, он может пригодиться, если вам понадобится вернуть Vaio к заводским настройкам.

Как установить Windows 8 на ноутбук Acer

Установка Windows 8 на ноутбук Acer

Установка Windows 8 на ноутбуки Lenovo

Всю информацию о том, как установить Windows 8 на ноутбук Lenovo, список поддерживаемых моделей и другую полезную информацию по теме можно найти на официальной странице производителя http://download.Lenovo.com/lenovo/content/windows8/upgrade/ideapad/index_en.html

Установка Windows 8 на ноутбук Lenovo

На сайте представлена отдельная информация об обновлении до Windows 8 с сохранением некоторых программ, а также о том, как выполнить чистую установку Windows 8 на ноутбук. Кстати, особо отмечено, что для Lenovo IdeaPad нужно просто выбрать чистую установку, а не обновление операционной системы.

Установка Windows 8 на ноутбук HP

Всю информацию об установке операционной системы на ноутбук HP вы можете найти на официальной странице http://www8.hp.com/en/en/ad/windows-8/upgrade.html, который содержит официальные руководства, руководства по установке драйверов и ссылки на загрузку драйверов, а также другую полезную информацию.

И это все. Надеюсь, что представленная информация поможет вам избежать различных проблем при установке Windows 8 на ноутбук. За исключением некоторых особенностей для каждой марки ноутбука, процесс установки или обновления операционной системы выглядит так же, как и для настольного компьютера, поэтому подойдут любые инструкции на этом и других сайтах по этой теме.

Оцените статью
Blog Pro Comp