Как устранить проблемы с подключением Wi-Fi для адаптеров, не предназначенных для Windows 10

Если ваш беспроводной адаптер продолжает отключаться в Windows 10 и вы заметили предупреждение в виде желтого треугольника, это может быть проблемой совместимости драйверов, воспользуйтесь этим руководством для устранения проблемы.

У меня возникли проблемы с подключением моего ПК к сети Wi-Fi с помощью старого беспроводного адаптера, который не был разработан для Windows 10. После установки обновления Windows 10 Anniversary Update я начал замечать, что соединение Wi-Fi продолжает отключаться через несколько минут после входа в Windows 10.

Я попробовал ряд шагов по устранению неполадок, таких как отключение и повторное подключение вручную, сброс настроек адаптера беспроводной сети и переустановка драйвера адаптера. Я даже пытался получить обновленный драйвер, но, к сожалению, беспроводной адаптер USB-ключа, который я использовал, вообще не имеет совместимого с Windows 10 драйвера (но раньше все работало отлично).

Что бы я ни пробовал, я всегда получал пресловутый жёлтый треугольник восклицательный знак, а затем вообще нет доступа к интернету. Перезагрузка компьютера не устраняет проблему, а приложение «Настройки» зависает при попытке получить доступ к «Сеть и безопасность».

Однако после долгих поисков я нашел решение. В этом руководстве я проведу вас через шаги по исправлению беспроводного адаптера, если вы столкнулись с такой же проблемой.

Как устранить проблемы совместимости Wi-Fi в Windows 10 

Если вы следили за развитием событий, то наверняка догадались, что в данном случае речь идет о проблеме совместимости драйверов с новой версией Windows 10. Решением этой проблемы стал поиск драйвера, который будет работать с Windows 10 независимо от того, для какой версии операционной системы он предназначен.

Чтобы устранить проблему доступа в интернет с беспроводного адаптера, сделайте следующее:

  1. Перейдите на сайт производителя вашего беспроводного адаптера и загрузите последний доступный драйвер, в том числе от предыдущих версий Windows.

  2. Вы, вероятно, загрузили .zip файл, вам нужно будет извлечь драйверы в пустую папку.

  3. Используйте клавиша Windows + X сочетание клавиш, чтобы открыть меню Power User и выбрать пункт Диспетчер устройств.

  4. Развернуть Сетевые адаптеры.

  5. Определите ваш беспроводной адаптер с проблемой, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Обновить программное обеспечение драйвера.

    Обновление драйвера для сетевого адаптера

  6. Нажмите Просмотрите мой компьютер в поисках программного обеспечения для драйвера.

    Выберите, как установить программное обеспечение драйвера сетевого адаптера

  7. Нажмите Обзор найти драйвер адаптера.

    Важно:  Вспомните, что ранее вы установили последнюю версию драйвера, но теперь адаптер не работает. Это означает, что пока производитель не выпустит новое обновление, вам нужно искать альтернативу. На этом этапе можно попробовать установить предыдущую версию драйвера, совместимую с Windows 8.1, Windows 7, Vista или XP. В моей ситуации помог старый драйвер, разработанный для Windows 7.

  8. Ставим галочку на Включить вложенную папку пункт.

  9. Нажмите Далее для завершения задачи и установки нового драйвера.

    Установка драйвера адаптера Wi-Fi на Windows 10

Это должно устранить проблемы с подключением Wi-Fi, но если у вас все еще есть проблемы, вам нужно будет продолжать устанавливать и тестировать различные версии драйвера, пока вы не найдете ту, которая работает с Windows 10.

Вы также можете вернуться к шаг 8, нажмите на кнопку Позвольте мне выбрать из списка драйверов устройств на моем компьютере опцию для ручного выбора драйвера устройства, который вы можете использовать для установки.

Хотя это должно работать для большинства беспроводных адаптеров, данное руководство предназначено для помощи людям, использующим старые беспроводные сетевые адаптеры, которые не совместимы с Windows 10, но работали раньше и перестают работать после установки нового обновления операционной системы, например Anniversary Update или другого значительного релиза.

Если ничего не помогает, а адаптер очень старый, возможно, пришло время приобрести другой адаптер. Вот несколько совместимых с Windows 10 беспроводных USB-ключей, которые вы можете попробовать:

  • TP-Link Archer T9UH AC1900 | Посмотреть на Amazon
  • Panda Ultra Wireless-N Adapter PAU03 | См. на Amazon
  • Адаптер Wi-Fi Edimax EW-7811Un | Смотрите на Amazon

Помогло ли это решение проблемы с Wi-Fi на Windows 10?? Расскажите нам в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp