Как узнать, когда нужно заменить батарею ноутбука на Windows 10

Если ваш ноутбук не держит заряд, возможно, пришло время заменить батарею — вот как узнать об этом на Windows 10.

Если вы обнаруживаете, что подключаете ноутбук с Windows 10 к розетке каждые несколько часов во время работы, значит, что-то определенно работает неправильно.

Причиной быстрого разряда батареи обычно является сама батарея, поскольку батареи ноутбуков выдерживают только определенное количество циклов зарядки. Это означает, что если вы уже пытались снизить яркость дисплея, отключить Wi-Fi соединение, ограничить просмотр видео и закрыть приложения, а ваш ноутбук все еще не может держать заряд, возможно, пришло время заменить батарею.

В Windows 10 можно быстро узнать, не пора ли заменить батарею, сгенерировав отчет о состоянии батареи.

В этом руководстве вы узнаете, какие шаги необходимо предпринять, чтобы использовать powercfg инструмент командной строки для создания отчета, чтобы узнать, не пора ли заменить батарею ноутбука.

Как создать отчет о состоянии батареи на Windows 10

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой мыши результат и нажмите Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду для создания отчета о состоянии батареи и нажмите кнопку Enter :

    powercfg /batteryreport
    Команда Powercfg batteryreport
    Команда Powercfg batteryreport

    После выполнения команды вы также получите сообщение с указанием местоположения отчета.

  4. Дважды щелкните на battery-report.html файл, который откроется в вашем веб-браузере по умолчанию.

Отчет о состоянии батареи, который генерирует Windows 10, содержит много информации, включая основные сведения о батарее, такие как марка и модель. История емкости батареи, которая показывает, как батарея разряжалась с течением времени. И оценка времени работы от батареи, которая сообщает вам, как долго проработает ваша батарея в ее текущем состоянии.

Однако наиболее важными данными являются «расчетная емкость” и «емкость полного заряда”.

Когда следует заменить батарею ноутбука

Проектная емкость” говорит о том, сколько заряда может выдержать абсолютно новая батарея. В отличие от этого, «полная емкость заряда” показывает, сколько заряда может держать батарея на текущем этапе.

Например, мой отчет показывает, что емкость батареи моего ноутбука была рассчитана на 91 000 мВт-ч, но теперь, спустя несколько лет, емкость полного заряда составляет 67 170 мВт-ч. Это означает, что при полной замене батарея может сохранять до 73% своей первоначальной емкости, что говорит о том, что батарея все еще находится в хорошем состоянии. Однако если емкость полного заряда значительно ниже, возможно, пришло время заменить батарею.

Отчет об аккумуляторе в Windows 10
Отчет о состоянии батареи в Windows 10

Заменить батарею ноутбука не очень сложно, но это зависит от типа вашего ноутбука. На многих ноутбуках вы можете просто воспользоваться кнопкой, чтобы вынуть батарею и вставить новую. Однако на ультратонких ноутбуках, таких как Dell XPS 13, Lenovo Yoga 910, Asus ZenBook 3, и других, батарея поставляется встроенной, и заменить ее не так просто.

Всегда обращайтесь к производителю, так как ваше устройство может быть еще на гарантии, и он может заменить его без дополнительной платы. Если ваше устройство не находится на гарантии, но они могут предложить хорошую сделку, вам стоит подумать об этом.

Если вы планируете заменить батарею ноутбука самостоятельно, убедитесь, что она заменена на оригинальную батарею.

Оцените статью
Blog Pro Comp