Как включить мобильную точку доступа в Windows 10

В Windows 10 есть функция мобильной точки доступа, которая позволяет разделить подключение к Интернету с 8 устройствами — вот как ее настроить.

Возможность превратить компьютер в мобильную точку доступа не является чем-то новым в Windows 10. Операционная система долгое время обладала возможностью совместного использования интернет-соединения, но для его настройки требовалось использование команд, что является непростой задачей для большинства пользователей.

Однако после выхода обновления Anniversary Update в Windows 10 в приложении «Параметры» появилась опция, позволяющая легко разделить подключение к Интернету с восемью устройствами.

В этом руководстве вы узнаете шаги по установке и настройке беспроводной точки доступа, чтобы поделиться своим интернет-соединением с другими устройствами без необходимости использования дополнительного программного обеспечения или команд.

Включение мобильной точки доступа на Windows 10

Вы можете превратить Windows 10 в мобильную точку доступа с помощью приложения «Параметры». Вот как:

  1. Откройте Параметры на Windows 10.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Мобильная точка доступа.

  4. Включить «Поделитесь моим подключением к Интернету с другими устройствами” тумблер для включения мобильной точки доступа на Windows 10.

    Мобильная точка доступа включена
    Мобильная точка доступа включена

  5. Использовать «Поделиться моим подключением к Интернету с” в раскрывающемся меню выберите сетевое подключение, к которому вы хотите предоставить общий доступ.

  6. В разделе «Share my Internet connection over” выберите, по какой беспроводной технологии превратить Windows 10 в мобильную точку доступа, например, Wi-Fi или Bluetooth.

    Быстрая заметка: Если вы выбрали «Bluetooth,” оба устройства должны иметь включенный Bluetooth, чтобы функция работала.

  7. (Необязательно) Нажмите кнопку Редактировать.

  8. Укажите имя, которое пользователи будут видеть при попытке подключения к мобильной точке доступа.

  9. Укажите сетевой пароль, который потребуется пользователям для аутентификации и подключения.

  10. Нажмите кнопку Сохранить.

  11. (Необязательно) Отключите Энергосбережение тумблер, если вы хотите, чтобы мобильная точка доступа оставалась включенной, даже когда ни одно устройство не подключено.

После выполнения этих действий вы превратили Windows 10 в мобильную точку доступа, и теперь находящиеся поблизости пользователи должны иметь возможность видеть и подключать устройства, такие как другие устройства Windows, телефоны Android, iPhone, компьютеры с macOS, iPad и т. д., к Интернету. Единственным недостатком функции беспроводной точки доступа является то, что она ограничена восемью устройствами. (См. также видеоурок чтобы выполнить эти шаги.)

После подключения устройств к общему беспроводному соединению вы увидите их список в разделе «Мобильная точка доступа” с полезной информацией, такой как имя, IP-адрес и mac-адрес.

Отключение мобильной точки доступа в Windows 10

Чтобы отключить функцию мобильной точки доступа, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Мобильная точка доступа.

  4. Выключите «Share my Internet connection with other devices” тумблер, чтобы отключить мобильную точку доступа в Windows 10.

    Мобильная точка доступа отключена
    Мобильная точка доступа отключена

После выполнения этих шагов Windows 10 перестанет предоставлять общий доступ к интернет-соединению через Wi-Fi или Bluetooth.

Обновление 10 июня 2021 г: Данное руководство было первоначально опубликовано в 2016 году, и оно было обновлено с учетом новых изменений в настройке функции.

Оцените статью
Blog Pro Comp