Как включить общий доступ поблизости на Windows 10

В Windows 10 появилась новая функция для передачи файлов без особых усилий на любой компьютер. Называется «Совместное использование поблизости,» и вот шаги для его включения в версии 1803.

В Windows 10 «Общий доступ поблизости” — это новая функция, позволяющая с минимальными усилиями передавать любые типы файлов и веб-ссылки беспроводным способом на близлежащие устройства с помощью Bluetooth и Wi-Fi соединения.

Если вы когда-либо пользовались AirDrop от Apple, обмен файлами «Рядом» в Windows 10 покажется вам очень знакомым. В тех случаях, когда вам нужно быстро отправить начальнику отчет, который вы показываете на своем устройстве, или вы просто используете планшет, сидя на диване, и хотите отправить ссылку или скриншот кому-то рядом с вами, эта функция позволяет очень просто передать содержимое без использования вложений электронной почты, облачных сервисов хранения или настройки общего доступа к файлам.

В этом руководстве вы узнаете шаги, чтобы включить общий доступ «Рядом» на Windows 10 April 2018 Update (версия 1803).

Примечание: Если общий доступ поблизости не работает на Windows 10, вы можете устранить неполадки и исправить любую проблему с помощью этого руководства.

Как включить общий доступ поблизости с помощью настроек

Если функция совместного доступа еще не включена, выполните следующие действия на настольном компьютере, ноутбуке или планшете.

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на кнопку Система.

  3. Нажмите на Обмен опытом.

  4. Включите Общий доступ поблизости тумблер.

    Включите функцию совместного доступа поблизости с помощью настроек
    Включите функцию совместного доступа поблизости с помощью Настроек

После выполнения этих действий в Microsoft Edge, Проводник, Photos и других приложениях при нажатии кнопки Поделиться кнопку, вы заметите новый раздел со списком устройств, настроенных на получение файлов по беспроводной связи с использованием совместного доступа поблизости.

опцию 'Общий доступ поблизости' в Microsoft Edge
Опция совместного доступа поблизости в Microsoft Edge (источник изображения Microsoft)

После передачи содержимого получатель получит уведомление, которое он должен принять, чтобы завершить передачу.

По умолчанию все передачи будут загружаться в папки «Загрузки», но вы всегда можете использовать «Сохранить полученные файлы в” возможность изменить местоположение. 

Совместный доступ поблизости был разработан для обмена контентом с каждым устройством, но использование «Я могу делиться или получать контент от” в раскрывающемся меню можно ограничить обмен содержимым только с вашими устройствами.

Как включить общий доступ поблизости с помощью Центра действий

Кроме того, в Windows 10 можно включить общий доступ поблизости с помощью Центра действий.

  1. Откройте Центр действий (клавиша Windows + A).

  2. В разделе Быстрые действия нажмите кнопку Совместное использование поблизости.

    Включите функцию Near Share с помощью Центра действий
    Включите общий доступ поблизости с помощью Центра действий

После выполнения этих шагов вы можете начать совместное использование и получение контента с других устройств.

Единственная оговорка в этой функции заключается в том, что оба устройства должны работать под управлением Windows 10 сборки 17035 или более поздней версии.

Если вы нигде не можете найти общий доступ поблизости, это потому, что у вас установлена не последняя версия Windows 10. На самом деле эта функция будет доступна в обновлении April 2018 Update (версия 1803) в 2018 году.

Оцените статью
Blog Pro Comp