Как включить периодическое сканирование Windows Defender в Windows 10

Вы можете добавить дополнительный уровень безопасности с помощью периодического сканирования, если у вас установлен антивирус стороннего производителя на Windows 10, и вот как это сделать.

Хотя Windows 10 включает антивирус Windows Defender для защиты системы от вредоносных программ, многие предпочитают сторонние решения, такие как Norton, Bitdefender, Avast, Trend Micro, McAfee и другие.

Однако, поскольку независимо от выбранного вами антивируса, есть вероятность, что вредоносная программа все же может пробраться на ваше устройство, в Windows Defender предусмотрено «периодическое сканирование”, которое позволяет антивирусу оставаться отключенным, когда настроено стороннее программное обеспечение безопасности, но периодически сканирует и удаляет любые угрозы, которые ваш антивирус не смог обнаружить.

В этом руководстве вы узнаете, как включить периодическое сканирование в антивирусе Windows Defender с помощью Центра безопасности Windows Defender, чтобы иметь вторую пару глаз, защищающих ваше устройство от угроз.

Как включить периодическое сканирование при использовании сторонних антивирусов

  1. Откройте Центр безопасности Windows Defender.

  2. Нажмите на Защита от вирусов и угроз.

  3. Нажмите на Параметры Защитника Windows.

  4. Включить Периодическое сканирование тумблер.

    Настройки периодического сканирования антивируса Windows Defender
    Настройки периодического сканирования антивируса Windows Defender Antivirus

После выполнения этих шагов ваш компьютер продолжит использовать выбранный вами антивирус, но теперь Windows Defender Antivirus будет периодически запускать сканирование, не влияя на производительность системы, чтобы выявить все угрозы, которые не смог обнаружить сторонний антивирус.

Периодическое сканирование было введено в обновлении Anniversary Update, но начиная с обновления Creators Update эта функция была перенесена из приложения «Параметры» в Центр безопасности Windows Defender. Также следует отметить, что эта опция доступна только при использовании стороннего антивируса. Если вы уже используете Windows Defender, то ваше устройство постоянно отслеживается антивирусом на наличие вредоносного ПО.

Оцените статью
Blog Pro Comp