Как включить прозрачный фон в терминале Windows

Да, вы можете использовать командную строку, PowerShell и Linux с прозрачным фоном в терминале Windows, и вот как включить эту функцию.

Терминал Windows — это основная командная строка для запуска Command Prompt, PowerShell и Linux в Windows 10, и она полностью настраиваемая.

Наряду с возможностью устанавливать пользовательские темы, изменять цвет фона или устанавливать изображение в качестве фона, вы также можете применять акриловый фон для добавления эффектов прозрачности с размытием и мелких шумовых текстур в рамках Microsoft Fluent Design System.

В этом руководстве вы узнаете, как включить и настроить эффект акрилового фона в терминале Windows на Windows 10.

Как включить акриловый фон в терминале Windows

Чтобы включить прозрачный фон на терминале, выполните следующие действия:

  1. Откройте Терминал Windows.

  2. Нажмите кнопку меню (стрелка вниз) рядом с вкладкой.

  3. Выберите Настройки.

    Быстрый совет: Рекомендуется использовать Visual Studio Code для открытия настроек, поскольку он включает схему JSON, которая облегчит изменение настроек.

  4. В разделе «defaults» скопируйте и вставьте следующую команду, чтобы включить прозрачность во всех приложениях командной строки:

    "useAcrylic": true,
    "acrylicOpacity": 0.5

    Терминал Windows с прозрачным фоном для всех приложений
    Терминал Windows с прозрачным фоном для всех приложений

  5. В разделе «Список» выберите профиль (приложение), для которого нужно установить акриловый фон. Например, в разделе "командная строка": "powershell.exe" вставьте запятую (,) в конце строки, скопируйте и вставьте следующие строки:

    "useAcrylic": true,
    "acrylicOpacity": 0.5
    

    Терминал Windows с прозрачным фоном для командной строки
    Терминал Windows с прозрачным фоном для командной строки

  6. (Необязательно) В разделе acrylicOpacity настройки изменить значение выберите уровень прозрачности. Например, 0.6 сделает фон менее прозрачным, и 0.4 сделает фон более прозрачным.

  7. Сохраните файл, чтобы применить изменения.

После выполнения этих шагов вы можете начать использовать терминал Windows с акриловым фоном для определенного приложения или всех приложений командной строки в зависимости от вашей конфигурации.

Оцените статью
Blog Pro Comp