Как восстановить главную загрузочную запись (MBR) в Windows 10

Иногда главная загрузочная запись (MBR) может быть повреждена или неправильно настроена, что не позволяет Windows 10 загружаться правильно, и в этом руководстве вы узнаете, как исправить эту проблему.

Главная загрузочная запись (MBR), иногда также называемая «главная таблица разделов” или «сектор разделов”», является наиболее важной частью информации, которая позволяет компьютеру найти и определить местоположение операционной системы, чтобы Windows 10 могла загрузиться.

Иногда изменение настроек системы или неправильное выключение может привести к повреждению главной загрузочной записи из-за вирусов или других видов вредоносного ПО. В других случаях вы можете столкнуться с Bootmgr Is Missing сообщение об ошибке, которое не позволит запустить устройство.

Если у вас когда-нибудь возникнет такая проблема, вам придется исправить MBR, чтобы Windows 10 снова загрузилась, используя установочный носитель и несколько строк Командной строки.

В этом руководстве вы узнаете шаги по восстановлению главной загрузочной записи на устройстве с Windows 10.

Восстановление главной загрузочной записи в Windows 10

Чтобы устранить проблемы с MBR на компьютере под управлением Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Создание загрузочного USB-носителя Windows 10.

  2. Измените параметры прошивки устройства для запуска с загрузочного носителя. 

    Быстрый совет: Процесс изменения настроек базовой системы ввода-вывода (BIOS) или унифицированного расширяемого интерфейса микропрограммного обеспечения (UEFI) обычно требует нажатия одной из функциональных клавиш (F1, F2, F3, F10 или F12), клавиши ESC или Delete. Однако этот процесс обычно отличается в зависимости от производителя и модели устройства. Проверьте веб-сайт поддержки вашего производителя для получения более конкретных инструкций.

  3. Запустите компьютер с загрузочного носителя.

  4. Нажмите кнопку Далее кнопка в настройках Windows 10.

  5. Нажмите кнопку Восстановление компьютера в левом нижнем углу.

    Восстановление компьютера - установка Windows 10

  6. Нажмите кнопку Устранение неполадок кнопку.

  7. Нажмите кнопку Дополнительные параметры.

  8. Нажмите кнопку Командная строка.

    Дополнительные параметры (Расширенный запуск)

  9. Теперь вы войдете в среду командной строки, которая позволит вам запустить программу Bootrec.exe инструмент для восстановления главной загрузочной записи на компьютере с Windows 10. Bootrec.Командный инструмент exe поддерживает множество опций в зависимости от вашей ситуации.

    Используйте FixMbr опция, когда необходимо устранить проблемы повреждения главной загрузочной записи или очистить код из MBR. Эта команда не перезапишет существующую таблицу разделов на жестком диске.

    Bootrec /fixMbr

    Используйте FixBoot вариант, когда загрузочный сектор был заменен другим нестандартным кодом, загрузочный сектор поврежден, или когда вы установили раннюю версию операционной системы рядом с другой более свежей версией.

    Bootrec /fixBoot

    Используйте ScanOS если в меню диспетчера загрузки не отображаются все операционные системы, установленные на вашем устройстве. Эта опция просканирует все диски, чтобы найти все совместимые установки, и отобразит записи, которых нет в хранилище BCD.

    Bootrec /ScanOS

    Используйте RebuildBcd когда у вас нет другого варианта, и вы должны восстановить хранилище BCD (Boot Configuration Data).

    Bootrec /RebuildBcd

    Bootsec.exe исправляет главную загрузочную запись (MBR) в Windows 10

  10. При устранении неполадок «Bootmgr Is Missing” если ошибка и восстановление хранилища BCD не устраняет проблему, используйте следующие команды для экспорта и стирания хранилища BCD и используйте команду RebuildBcd повторите команду, чтобы исправить процесс Windows 10.

    Находясь в командной строке, используя среду восстановления, введите следующие команды и нажмите кнопку Enter в каждой строке:

    BCDedit /export C:\BCD_Backup
    C:
    CD boot
    Attrib BCD -s -h -r
    Ren C:\boot\bcd bcd.старый
    Bootrec /RebuildBcd

    Нажмите Y для подтверждения добавления Windows 10 в список загружаемых операционных систем на вашем устройстве.

    Исправление MBR в Windows 10 с помощью команды RebuildBCD с Bootrec.exe

  11. Закройте командную строку.

После выполнения всех шагов перезагрузите компьютер, после чего Windows 10 снова должна нормально загрузиться.

Если вы не уверены в том, что проблема в вашем компьютере, попробуйте все команды в этом руководстве, чтобы узнать, устраняет ли какая-либо из них проблему, позволяя вам снова загрузиться в Windows 10.

Хотя инструмента «bootrec” должно быть достаточно для восстановления главной загрузочной записи, для решения других проблем могут потребоваться другие инструменты командной строки (например, такие как Bootsect.exe или BCDboot ), но они выходят за рамки данного руководства.

Мы посвятили это руководство Windows 10, но эти инструкции должны работать и в Windows 8.1.

Обновление 5 января 2022 года: Первоначально опубликовано в мае 2016 года, пересмотрено в январе 2021 года.

Оцените статью
Blog Pro Comp