Как восстановить навсегда удаленные файлы в Windows 10

Если вы используете Windows 10 версии 2004, вы можете использовать инструмент Windows File Recovery для восстановления безвозвратно удаленных файлов, и вот как это сделать.

В Windows 10, если вы случайно удалили файл, данные были повреждены или стерли жесткий диск по ошибке, вы можете использовать инструмент восстановления файлов Windows, который поможет вам восстановить эти файлы без необходимости отправки диска в компанию по восстановлению данных или дорогостоящих инструментов восстановления.

Восстановление файлов Windows это бесплатный инструмент командной строки, который способен восстановить множество форматов файлов с жесткого диска системы, внешних USB-накопителей или SD-карт, которые были безвозвратно удалены и не могут быть восстановлены из корзины.

Однако если вы хотите увеличить шансы на успешное восстановление, необходимо использовать инструмент немедленно, поскольку новые удаленные файлы все еще существуют на диске, но они помечены для удаления, и могут быть перезаписаны при создании новых файлов.

В этом руководстве вы узнаете шаги для восстановления и восстановления удаленных файлов с помощью Windows File Recovery на Windows 10 версии 2004 года.

Требования 

Чтобы использовать winfr инструмент командной строки для восстановления безвозвратно удаленных файлов, вам понадобятся:

  • Windows 10 версии 2004 (обновление от мая 2020 года).
  • Поддерживаемые файловые системы: NTFS, ReFS, FAT и exFAT.
  • Вторичный диск для использования в качестве места восстановления. Вы можете использовать второй локальный диск или любой USB-накопитель.

Также учтите, что в зависимости от объема данных и размера диска процесс восстановления может занять очень много времени.

Установите инструмент восстановления файлов Windows на Windows 10

Чтобы установить инструмент Windows File Recovery, выполните следующие действия:

  1. Откройте Microsoft Store .

  2. Нажмите на кнопку Получить.

    Загрузка Windows File Recovery
    Windows File Recovery скачать

  3. Нажмите кнопку Откройте.

  4. Нажмите на кнопку Установите кнопка для добавления Windows File Recovery на ваше устройство.

После выполнения этих шагов вы можете приступить к сканированию и восстановлению файлов с помощью инструмента на Windows 10.

Восстановление удаленных файлов с помощью Windows File Recovery

Чтобы восстановить безвозвратно удаленные файлы в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Открыть Запустить.

  2. Найдите Восстановление файлов Windows и запустите, чтобы открыть инструмент.

  3. Введите следующую команду для восстановления определенного файла с системного диска (C) в папку восстановления на альтернативном диске (E) и нажмите клавишу Enter :

    winfr source-drive: destination-drive: [/switches]

    Быстрый совет: Если вы восстанавливаетесь с диска Windows 10, используйте команду /n ФИЛЬТР и /y:TYPES переключатели для указания файлов или папки пользователя.

    Например, следующая команда восстановит папку Documents с диска «C» на диск «E», используя режим по умолчанию:

    winfr c: e: /n \Users\USERNAME\Documents\
    Восстановление файлов Windows
    Восстановление файлов Windows

    В команде не забудьте обновить путь на путь к папке «Документы.

После выполнения этих шагов инструмент просканирует и восстановит удаленные файлы в папке под названием «Recovery_DATE-AND-TIME» на целевом диске.

В описанных выше шагах используется режим «По умолчанию» для выполнения восстановления, но инструмент предлагает больше опций и режимов, включая «Сегмент» и «Подпись.»

В соответствии с Документация Microsoft, Если вы не уверены в том, какой метод использовать, то вам следует начать с По умолчанию режим. Однако компания рекомендует для NTFS использовать По умолчанию режим, если файлы были недавно удалены. Если файлы были удалены некоторое время назад, после форматирования диска или поврежденного хранилища, то сначала попробуйте использовать метод Сегмент, а затем Signature режим.

Если вы имеете дело с файловыми системами FAT, exFAT, ReFS, то вам следует воспользоваться программой Подпись режим. 

Использовать восстановление файлов Windows в режиме по умолчанию 

Чтобы использовать режим по умолчанию для восстановления файлов, выполните следующие действия:

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите Восстановление файлов Windows и запустите, чтобы открыть инструмент.

  3. Введите следующую команду для восстановления определенного файла с системного диска (C) в папку восстановления на альтернативном диске (E) и нажмите кнопку Enter :

    winfr c: e: /n \Users\USERNAME\Documents\Contract.docx
  4. Введите следующую команду recover .jpeg и .png фотографии из папки Pictures в папку восстановления на вторичном диске (E) и нажмите кнопку Enter :

    winfr c: e: /n \Users\USERNAME\Pictures\*.jpeg /n \Users\USERNAME\Pictures\*.png
  5. Введите следующую команду recover the Documents folder from the system drive to the recovery folder on secondary drive (E) и нажмите кнопку Enter :

    winfr c: e: /n \Users\USERNAME\Documents\

Использовать восстановление файлов Windows в сегментном режиме

Чтобы использовать режим сегмента для восстановления файлов, выполните следующие действия:

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите Восстановление файлов Windows и запустите, чтобы открыть инструмент.

  3. Введите следующую команду для восстановления файлов PDF и Word с системного диска (C) в папку восстановления на вторичном диске (E) и нажмите кнопку Enter :

    winfr c: e: /r /n *.pdf /n *.docx
  4. Введите следующую команду для восстановления любого файла со строкой «client” в имени файла с помощью символов подстановки и нажмите кнопку Enter :

    winfr c: e: /r /n *клиент*

Использование восстановления файлов Windows в режиме подписи

Чтобы использовать режим «Подпись» для восстановления файлов, выполните следующие действия:

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите Windows File Recovery и запустите, чтобы открыть инструмент.

  3. Введите следующую команду, чтобы увидеть поддерживаемые группы расширений и соответствующие типы файлов, и нажмите кнопку Enter : winfr /#

    winfr /#
  4. Введите следующую команду для восстановления .jpeg (jpg, jpeg, jpe, jpe, jif, jfif, jfi) и .png фотографии с системного диска (C) в папку восстановления на вторичном диске (E) и нажмите кнопку Enter :

    winfr c: e: /x /y:jpeg,png
  5. Введите следующую команду recover .zip файлов (zip, docx, xlsx, ptpx и так далее) с системного диска (C) в папку восстановления на вторичном диске (E) и нажмите кнопку Enter :

    winfr C: e:\recovery /x /y:zip
    

После того как вы выполните все шаги, инструмент восстановления файлов Windows попытается автоматически восстановить постоянно удаленные файлы, и он попытается восстановить их в папке восстановления в целевой папке.

Оцените статью
Blog Pro Comp