Как выключить компьютер Windows 10 с помощью голосовой команды Cortana

Теперь вы можете выключать, перезагружать, выходить из системы и блокировать компьютер без помощи рук, используя голосовые команды Cortana.

В Windows 10 Cortana — это ваш цифровой помощник, который поможет вам оставаться на вершине своих задач и доводить дела до конца. Начиная с обновления Fall Creators Update, помощник приобретает еще один полезный навык. Возможность выключения, перезапуска, блокировки и выхода из учетной записи.

Microsoft уже рассказывала о новом навыке в прошлом, но только в этом обновлении он будет полностью внедрен в ОС.

Если ваши руки заняты, вам больше не придется останавливать свои действия, чтобы выключить или заблокировать компьютер. Вместо этого вы можете использовать следующие голосовые команды.

  • Привет Кортана перезагрузите ПК.
  • Hey Cortana — выключить ПК.
  • Привет, Кортана выйти из системы.
  • Привет Кортана блокировка ПК.

Но это двухэтапный процесс. Чтобы предотвратить случайное выключение, перезагрузку или выход из системы, Cortana будет запрашивать у вас голосовое подтверждение при использовании этих команд, на что вам нужно ответить Да, чтобы продолжить.

Команда Cortana выключить ПК
Команда Cortana выключить компьютер

Кроме того, вы можете ввести определенные команды в строке поиска на панели задач, в том числе: выключить компьютер, перезагрузить ПК, выйти из системы, и блокировка ПК.

Кроме того, если у вас включена Cortana над экраном блокировки, вы также можете попросить помощника выполнить опцию питания над экраном блокировки.

Единственная оговорка заключается в том, что вы не можете фактически использовать «выключение ПК” команду с помощью Cortana, потому что Windows 10 уже включает инструмент командной строки под названием «Shutdown,” что означает, что это зарезервированное слово.

Если Cortana не распознает команды, скорее всего, это связано с тем, что вы не используете обновление Windows 10 Fall Creators Update. Новые голосовые команды доступны начиная с Windows 10 build 16251.

Оцените статью
Blog Pro Comp