Как выполнить чистую загрузку для устранения проблем в Windows 10

Вы можете использовать чистую загрузку для устранения неполадок и определения конфликтов программного обеспечения в Windows 10, и вот как это сделать.

ОБНОВЛЕНО 5/30: Чистая загрузка в Windows 10 — это способ запуска операционной системы с использованием минимального набора драйверов и приложений для запуска. Когда вам нужно устранить неполадки и определить проблему на вашем компьютере, «чистая загрузка” поможет вам устранить конфликты программного обеспечения, которые могут возникнуть во время обновления или установки программного обеспечения, или когда вы запускаете приложение в Windows 10.

Такие программы, как антивирус, системная утилита и другое программное обеспечение, установленное на вашем компьютере, могут содержать процессы, которые могут вызывать конфликты, такие как внезапное зависание, синий экран смерти (BSOD), проблемы с производительностью и другие проблемы. Чистая загрузка (методом исключения) поможет вам выяснить, есть ли в Windows 10 проблемы с драйверами или приложениями.

В этом руководстве вы узнаете шаги по выполнению чистой загрузки в Windows 10, которые помогут вам устранить неполадки и определить, какое программное обеспечение вызывает конфликты на вашем компьютере.

Как выполнить чистую загрузку в Windows 10

Чтобы выполнить чистую загрузку в Windows 10, выполните следующие шаги:

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите msconfig и запустите, чтобы открыть окно Конфигурация системы.

  3. Нажмите кнопку Службы вкладка.

  4. Ставим галочку на Скрыть все службы Microsoft.

  5. Нажмите кнопку Отключить все.

    msconfig отключить службы для выполнения чистой загрузки

  6. Нажмите кнопку Запуск вкладка.

  7. Нажмите кнопку Откройте диспетчер задач ссылка.

  8. На вкладке Запуск выберите каждый элемент и нажмите кнопку Отключить.

    Диспетчер задач отключает программы запуска для выполнения чистой загрузки

  9. Закрыть Диспетчер задач.

  10. В разделе Конфигурация системы (msconfig) нажмите кнопку OK.

  11. Перезагрузите компьютер для завершения задачи.

После перезагрузки компьютера, если проблема исчезнет, то у вас будет представление о том, что является причиной проблемы, и вы сможете решить ее соответствующим образом.

Если вам не удалось обновить операционную систему, установить или удалить программу, вы можете повторить попытку сейчас. В этой среде вы также можете попробовать запустить программу, которая раньше не работала.

Как отменить чистую загрузку в Windows 10

Используйте эти шаги, чтобы отменить изменения и нормально загрузить Windows 10:

  1. Откройте Начать.

  2. Найдите msconfig и запустите, чтобы открыть окно Конфигурация системы.

  3. На вкладке Общие выберите Обычный запуск.

    msconfig Обычный запуск в Windows 10

  4. Нажмите на кнопку Службы вкладка.

  5. Ставим галочку на Скрыть все службы Microsoft.

  6. Нажмите кнопку Включить все.

  7. Нажмите кнопку Запуск вкладка.

  8. Нажмите кнопку Откройте диспетчер задач ссылка.

  9. На вкладке Запуск выберите каждый элемент и нажмите кнопку Включить.

  10. Закройте Диспетчер задач.

  11. Перезагрузить компьютер.

Помните, что «Чистая загрузка Windows” — это не то же самое, что «Безопасный режим”;. В безопасном режиме Windows запускается с минимальным набором драйверов и служб, и она будет продолжать запускать драйверы и программы сторонних производителей во время загрузки.

Чистая загрузка предназначена для устранения конфликтов программного обеспечения путем отключения определенных сторонних программ, служб и драйверов во время запуска.

Стоит также отметить, что вы также можете использовать эти инструкции для устранения конфликтов программного обеспечения на Windows 8.1 и Windows 7.

Если проблема продолжается, то вы также можете запустить Windows в Безопасном режиме для дальнейшего устранения неполадок и определения причины проблемы. Обычно Безопасный режим помогает диагностировать проблемы с загрузкой, а также проблемы с проводным или беспроводным сетевым адаптером. Кроме того, это рекомендуемая среда для проверки на вирусы.

Оцените статью
Blog Pro Comp