Как заблокировать доступ приложений к файловой системе на Windows 10

Windows 10 позволяет вам решать, разрешать или запрещать приложениям доступ к вашим файлам, и вот как настроить эту функцию.

В Windows 10 у вас теперь больше возможностей решать, какие приложения имеют доступ к вашим документам, изображениям, видео и тем файлам в папке OneDrive, которые локально хранятся на вашем устройстве.

Кроме того, начиная с версии 1803, Microsoft будет предоставлять определенным приложениям разрешение на автоматический доступ к глобальной файловой системе. Если для приложения ограничен доступ к глобальной файловой системе, появится запрос на разрешение или запрет доступа к приложению. 

Если вам нужно настроить эти параметры, в обновлении Windows 10 Redstone 4 или более поздней версии вы можете сделать это с помощью новых параметров файловой системы. В этом новом разделе вы сможете включить или отключить доступ к вашим файлам для всех приложений или приложений по отдельности, чтобы защитить вашу конфиденциальность.

В этом руководстве вы узнаете, как предотвратить доступ приложений к вашим файлам на Windows 10.

Как запретить доступ к файловой системе приложениям с помощью Настроек

Если вам необходимо заблокировать доступ приложений к вашим личным файлам, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на Конфиденциальность.

  3. Нажмите на Файловая система.

  4. Нажмите кнопку Изменить.

  5. Включите Доступ к файловой системе для этого устройства тумблер. (Если отключить, доступ к файловой системе будет запрещен для всех пользователей.)

    Настройки файловой системы
    Настройки файловой системы

  6. Включите Разрешить приложению доступ к файловой системе переключите переключатель разрешить приложениям доступ к файлам или выключите его, чтобы заблокировать все приложения. (Если отключить эту функцию, доступ к файловой системе будет запрещен только в вашей учетной записи.)

    Разрешить или запретить доступ к файлам приложениям
    Разрешить или запретить доступ к файлам приложениям

Если вы хотите запретить доступ только определенному приложению, просто выключите тумблер для нужного приложения в разделе «Выберите, какие приложения могут получить доступ к вашей файловой системе”.

После выполнения этих шагов указанное вами приложение не сможет получить доступ к вашим документам, изображениям, видео и файлам OneDrive, локально хранящимся на вашем устройстве.

В любой момент вы можете отменить изменения, используя те же инструкции, но не забудьте включить тумблер для приложения, которому вы хотите разрешить доступ к файловой системе.

Важно отметить, что Файловая система разрешает или запрещает доступ для всех ваших файлов. Если вам нужно заблокировать доступ приложения только к определенному типу файлов, вам нужно использовать страницу настроек Документы, Изображения или Видео.

Если вы не можете найти эти настройки, то, скорее всего, это связано с тем, что вы не используете Windows 10 версии 1803 (Redstone 4), выход которой ожидается весной 2018 года.

Оцените статью
Blog Pro Comp