Как защитить свой компьютер от ошибок безопасности Meltdown и Spectre

Вот детали и то, что вам нужно сделать, чтобы защитить свой компьютер от последних уязвимостей процессоров.

Вкратце, недавно стало известно, что большинство современных процессоров, выпущенных за последние 20 лет, имеют уязвимости в безопасности. Эти дефекты известны как «Meltdown” и «Spectre,” и, по сути, позволяют злоумышленникам красть ваши данные (e.g., пароли, ключи шифрования, история браузера, документы, электронная почта), хранящиеся в защищенной области памяти ядра на вашем устройстве.

Это недостатки на аппаратном уровне, и они затрагивают практически все современные микропроцессоры, включая процессоры Intel, AMD и ARM — но процессоры Intel более уязвимы, так как AMD говорит, что некоторые уязвимости вообще не затрагивают ее чипы –, и это также затрагивает версии Windows, а также Linux, macOS, Google OS и другие ОС.

К сожалению, это недостатки конструкции микропроцессоров, и они не могут быть изменены путем обновления программного обеспечения, но производители оборудования и программного обеспечения могут обновить свое программное обеспечение для смягчения проблем. Однако за это решение придется заплатить производительностью, так как ожидается, что исправления замедлят работу компьютеров до 30 процентов в зависимости от модели процессора.

Если вы являетесь пользователем ПК, оставаться защищенным в настоящее время непросто, потому что мы все еще находимся на ранних стадиях, и есть много частей головоломки. Но есть ряд вещей, которые вы можете сделать для защиты вашего устройства.

Установите последнее обновление Windows

Если вы являетесь пользователем Windows 10, Microsoft уже выпустила аварийный патч для всех версий Windows, который является частью серии обновлений для устранения этих уязвимостей.

Windows 10 версии 1709 (Fall Creators Update) получает обновление KB4056892, а версия 1703 (Creators Update) получает обновление KB4056891.

Более старые версии ОС также получают исправления:

  • KB4056890 — Windows 10 версии 1607 (Anniversary Update)
  • KB4056888 — Windows 10 версии 1511 (ноябрьское обновление)
  • KB4056893 — Windows 10 версия 1507 (первоначальный выпуск)

Обновление будет загружено и установлено автоматически, но вы всегда можете принудительно включить обновление в следующих настройках Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows, и нажмите на Проверьте наличие обновлений.

Для того чтобы проверить, защищено ли ваше устройство, перейдите по адресу Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows, нажмите кнопку Просмотр истории установленных обновлений перейдите по ссылке и убедитесь, что в разделе «Качественное обновление” было применено последнее обновление.

Windows 8.1 и Windows 7 также получают обновление для защиты компьютеров от этих дефектов процессора, но пользователи, работающие на более старых версиях Windows, не увидят обновление до следующего вторника патчей.

Следует отметить, что Microsoft втихую уже исправила проверку версия Windows 10, доступные в рамках программы Insider.

Установка обновления вручную

Если ваше устройство не видит обновление, возможно, возникла проблема с Windows Update или у вас установлен антивирус, который не был обновлен для поддержки последнего обновления.

Недавно Microsoft отметила, что проблема с некоторыми антивирусными программами, которые пытаются обращаться к памяти ядра, используя неподдерживаемые вызовы, и такое поведение вызывает ошибку — широко известную как синий экран смерти (BSOD).

Чтобы предотвратить появление этой проблемы на устройствах, Windows Update не будет устанавливать новейшие исправления, если установлено непропатченное антивирусное решение.

Вы всегда можете обойти эту проблему, удалив сторонний антивирус и используя Windows Defender Antivirus до тех пор, пока производитель программного обеспечения не выпустит обновление.

Обновление микропрограммы

Помимо того, что вы должны убедиться, что все ваше программное обеспечение обновлено, вы также должны проверить производителя вашего ПК (например, в случае, если вы используете не поддерживаемую ОС).g., HP, Dell, Lenovo, Asus) веб-сайт для получения новых обновлений прошивки.

Intel уже начала выкладывать исправления для решения проблем Meltdown и Spectre на устройствах, использующих ее процессоры. Microsoft только что выпустила обновление прошивки для защиты своих устройств Surface от этих ошибок безопасности.

Обновите все свои программы

Кроме того, необходимо убедиться, что ваши приложения также обновлены. Согласно Mozilla, Firefox версии 57 поставляется с исправлением, Microsoft уже обновила Microsoft Edge и Internet Explorer.

Ожидается, что Google также выпустит исправление в предстоящей версии Chrome 64 23 января, но уже сейчас вы можете включить функцию безопасности Chrome Site Isolation, которая изолирует каждый сайт в отдельном процессе, добавляя дополнительный уровень защиты.

Завершение работы

Если у вас есть компьютер под управлением Windows, самое большее, что вы можете сделать в данный момент, это убедиться, что на Windows 10 установлено последнее обновление и обновление BIOS или UEFI. Помимо этих рекомендаций, вы можете сделать не так много для защиты своего устройства от уязвимостей Meltdown и Spectre.

Оцените статью
Blog Pro Comp