Какая операционная система Windows лучше

На различных сервисах вопросов и ответов часто задают вопрос, какая Windows лучше и с чем. От себя скажу, что содержание ответов там обычно мне не нравится — судя по ним, лучше всего Windows XP, или сборка Win 7. И если кто-то спрашивает что-то о Windows 8, не обязательно связанное с качествами этой операционной системы, а, например, о том, как установить драйвера — очень многие «эксперты» тут же советуют снести Windows 8 (хотя об этом не спрашивали) и установить ту же XP или Zver DVD. Что ж, при таких подходах не стоит удивляться, когда что-то не запускается, а синий экран смерти и ошибки DLL — обычное дело.

Здесь я постараюсь дать собственную оценку трем последним версиям операционной системы от Microsoft для пользователей, пропустив Vista:

  • Windows XP
  • Windows 7
  • Windows 8

Я постараюсь быть максимально объективным, но как это сработает для меня, я не знаю.

Содержание
  1. Windows XP
  2. Windows 7
  3. Windows 8

Windows XP

Windows XP

  • Ухудшенная поддержка нового оборудования: многоядерных процессоров, периферийных устройств (например, современный принтер может не иметь драйвера для Windows XP) и т.д.д.
  • Иногда более низкая производительность по сравнению с Windows 7 и Windows 8 — особенно на современных ПК, что связано со многими факторами, например, с проблемами управления оперативной памятью.
  • Невозможность запуска некоторых программ (особенно много профессионального ПО последних версий).

И это еще не все недостатки. Многие пишут об исключительной надежности Win XP. Здесь позволю себе не согласиться — в этой операционной системе, даже если ничего не скачивать и пользоваться стандартным набором программ, простое обновление драйвера на видеокарту может привести к синему экрану смерти и другим сбоям в работе операционной системы.

В любом случае, судя по статистике моего сайта, более 20% посетителей используют Windows XP. Но, думаю, это не потому, что эта версия Windows лучше других — скорее, это старые компьютеры, бюджетные и коммерческие организации, где обновление ОС и компьютерного парка — не самое частое событие. И действительно, единственное применение для Windows XP сегодня, на мой взгляд, это старые компьютеры (или старые нетбуки) до уровня одноядерных Pentium IV и 1-1.5 ГБ, используется в основном для работы с различными видами документов. В остальных случаях я считаю использование Windows XP неоправданным.

Windows 7

Исходя из вышесказанного, адекватные для современного компьютера версии Windows — это 7 и 8. Какая из них лучше — здесь, пожалуй, каждый должен решить для себя сам, ведь однозначно утверждать, что Windows 7 или Windows 8 лучше нельзя, слишком многое зависит от удобства использования, ведь интерфейс и схема взаимодействия с компьютером в последних ОС сильно изменились, но функционально Win 7 и Win 8 не отличаются настолько существенно, чтобы одну из них можно было назвать лучшей.

Интерфейс Windows 7 Aero

В Windows 7 у нас есть все необходимое для запуска компьютера и работы с ним:

  • Поддержка всех современных аппаратных средств
  • Улучшенное управление памятью
  • Возможность запускать практически любое программное обеспечение, включая программы, выпущенные для предыдущих версий Windows
  • Стабильность системы при правильном использовании
  • высокая скорость работы на современном оборудовании

Таким образом, использование Windows 7 вполне оправдано, и это одна из двух лучших операционных систем Windows. Да, и кстати, это не относится к разного рода «сборкам» — не устанавливайте, очень рекомендую.

Windows 8

Windows 8

Изменения в Windows 8 в основном касаются интерфейса и способа взаимодействия с ОС, о чем я подробно писал в нескольких статьях по теме Работа в Windows 8. Некоторым это нравится, другим не нравится. Вот небольшой список вещей, которые, по моему мнению, делают Windows 8 лучше Windows 7 (но не все разделяют мое мнение):

  • Значительно улучшена скорость загрузки
  • Из личных наблюдений — высокая стабильность работы, лучшая защита от различного рода сбоев
  • Встроенный антивирус, который вполне справляется со своими задачами
  • Многие вещи, которые были не совсем доступны и понятны начинающим пользователям, теперь легко доступны — например, управление и отслеживание программ в автозапуске в Windows 8 — полезнейшее нововведение, для тех, кто не знает, где искать эти программы в реестре и удивляется, что компьютер работает медленно

интерфейс Windows 8

Это коротко. Есть и минусы — например, стартовый экран в Windows 8 лично меня напрягает, а вот отсутствие кнопки «Пуск» — нет, и я не использую никаких программ для возврата стартового меню в Window 8. Так что, я думаю, это вопрос личных предпочтений. В любом случае, если говорить об операционных системах Microsoft, то лучшими на данный момент являются эти две — Windows 7 и Windows 8.

Оцените статью
Blog Pro Comp