Компьютер в кредит — стоит ли покупать?

Почти каждый магазин, где можно купить компьютер, предлагает различные виды кредитных программ. Большинство интернет-магазинов предоставляют возможность купить компьютер в кредит онлайн. Иногда возможность такой покупки выглядит весьма заманчиво — можно найти кредит без переплаты и первоначального взноса, на удобных условиях. Но стоит ли оно того?? Попробую изложить свою точку зрения на это.

Условия кредитования

В большинстве случаев условия, предлагаемые магазинами для покупки компьютера в кредит, следующие:

  • Нет первоначального взноса или небольшой первоначальный взнос, скажем, 10%
  • 10, 12 или 24 месяца — срок погашения
  • Как правило, проценты по кредиту компенсирует магазин, в итоге, если вы не допускаете просрочек платежей, кредит достается вам практически бесплатно.

В целом, можно сказать, что условия не самые плохие, особенно в сравнении со многими другими кредитными предложениями. Так что в этом отношении недостатков нет. Сомнения в целесообразности покупки компьютерной техники в кредит возникают только из-за особенностей этой самой компьютерной техники, а именно: ее быстрого устаревания и снижения цены.

Наглядный пример покупки компьютера в кредит

Покупка компьютера в кредит - это дорого

Предположим, что летом 2012 года мы приобрели компьютер стоимостью 24 000 рублей в кредит на два года и платим по 1000 рублей в месяц.

Преимущества такой покупки:

  • Вы получаете тот компьютер, который хотите. Если вы не можете накопить на компьютер даже за 3-6 месяцев, а он необходим для вашей работы, или если он вам внезапно понадобился, и вы не можете без него работать — это полностью оправдано. Если он нужен вам для игр — на мой взгляд, в этом нет смысла — см. Недостатки.

Недостатки:

  • Ровно через год свой компьютер, купленный в кредит, вы сможете продать за 10-12 тысяч и не больше. В то же время, если бы вы решили накопить на этот компьютер и это заняло бы у вас год — за те же деньги вы бы купили 1.В 5 раз более мощный ПК.
  • Через полтора года сумма, которую вы отдаете каждый месяц (1000 рублей), будет составлять 20-30% от текущей стоимости компьютера.
  • Через два года, когда вы закончите выплачивать кредит, вам захочется новый компьютер (особенно если вы купили его для игр), т.к. На только что оплаченном многое уже не будет «идти» так, как вам хотелось бы.

Мои выводы

Если вы решили купить компьютер в кредит, стоит понимать, зачем вы это делаете, и помнить, что вы создаете своего рода «обязательство» — т.е. Некоторые расходы, которые вы должны оплачивать через определенные промежутки времени и которые не зависят от обстоятельств. Кроме того, покупку компьютера таким образом можно рассматривать как своего рода долгосрочную аренду — i.e.е. Как если бы вы платили ежемесячную плату за его использование. В итоге, если на ваш взгляд аренда компьютера за ежемесячный платеж по кредиту оправдана — тогда вперед.

На мой взгляд, брать кредит на компьютер стоит только в том случае, если нет другой возможности его приобрести, и от него зависит ваша работа или учеба. Учитывая это, я рекомендую брать кредит на максимально короткий срок — 6 или 10 месяцев. Если вы таким образом покупаете ПК, чтобы «играть во все игры» — это бессмысленно. Лучше подождать, накопить и купить его.

Оцените статью
Blog Pro Comp