Microsoft предлагает шаги для устранения проблемы паритета Storage Spaces в Windows 10

Microsoft описывает инструкции по устранению проблем с паритетом Storage Spaces в Windows 10 версии 2004, пока разрабатывается постоянное решение.

Microsoft предлагает обходные пути для смягчения и восстановления файлов на устройствах, использующих Storage Spaces с паритетом после обновления до Windows Server и Windows 10 версии 2004 (May 2020 Update).

Инструкции появляются после подтверждения того, что функция, которая должна защищать ваши данные, перестает работать после обновления, и во многих случаях это может привести к потере данных. По данным компании, затронуто только хранилище с четностью. Проблема не затрагивает зеркальные и простые Storage Spaces.

Storage Spaces — это функция, позволяющая объединять несколько дисков в пулы, которые затем можно использовать для создания пространств хранения с различными типами RAID-подобных технологий, таких как зеркалирование и четность, чтобы защитить данные от сбоев дисков и расширить хранилище со временем.

Если вас затронули проблемы, Microsoft опубликовала шаги по использованию настроек средства устранения неполадок и PowerShell для смягчения проблемы, также компания предоставляет шаги по восстановлению файлов, если у вас все еще есть доступ к хранилищу.

В этом руководстве вы узнаете шаги, рекомендованные Microsoft для смягчения и восстановления файлов из Storage Spaces в конфигурации четности после обновления до Windows Server или Windows 10 версии 2004.

Важно: Компания говорит, что откат к предыдущим версиям Windows 10 не решает проблему, и не рекомендуется использовать команду chkdsk на любом устройстве, затронутом этой проблемой.

Обходной путь для Storage Spaces с помощью средства устранения неполадок

Компания предоставила несколько автоматических средств устранения неполадок для решения некоторых проблем и смягчения проблемы в некоторых сценариях.

Чтобы проверить, запустилось ли автоматическое средство устранения неполадок и применило ли оно меры по смягчению последствий, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите кнопку Обновление и безопасность.

  3. Нажмите на Устранение неполадок.

  4. В разделе «Рекомендуемые способы устранения неполадок” нажмите кнопку Просмотреть историю.

  5. Если средство устранения неполадок пыталось запуститься, вы увидите критическое средство устранения неполадок или рекомендуемое средство устранения неполадок с названием и описанием.

    • Устранение неполадок оборудования и устройств: Автоматически изменять системные настройки для устранения проблемы на вашем устройстве. Объяснение: Это средство устранения неполадок предотвратит проблемы с данными на ваших Storage Spaces. После запуска средства устранения неполадок вы не сможете записывать данные в Storage Spaces.
    • Средство устранения неполадок с дисковым пространством: Обнаружено повреждение данных на дисковом пространстве четности. Это средство устранения неполадок предпринимает действия для предотвращения дальнейшего повреждения. Также восстанавливается доступ на запись, если ранее пространство было помечено как доступное только для чтения. Для получения дополнительной информации и рекомендуемых действий см. ссылку ниже. Пояснение: Это средство устранения неполадок поможет решить проблему для некоторых пользователей и восстановит доступ на чтение и запись к вашим пространствам хранения данных Parity Storage Spaces. Файлы, с которыми уже возникли проблемы, возможно, придется восстанавливать вручную.

    После выполнения этих шагов вы поймете, удалось ли устранить проблему. Microsoft также говорит, что в настоящее время нет полного решения для всех сценариев этой проблемы.

    Обходное решение проблемы Storage Spaces с помощью PowerShell

    Чтобы устранить проблему Storage Spaces в Windows 10 или Windows Server с помощью PowerShell, выполните следующие действия:

    1. Открыть Запустить.

    2. Найдите PowerShell, щелкните правой кнопкой и выберите Запустить от имени администратора.

    3. Введите следующую команду для устранения проблемы четности в Storage Spaces и нажмите кнопку Enter :

      Get-VirtualDisk | ? ResiliencySettingName -eq Parity | Get-Disk | Set-Disk -IsReadOnly $true

    После выполнения этих действий пространство хранения должно быть переведено в режим «только чтение», то есть вы не сможете записывать в него файлы. Устройство все еще будет пригодно для использования, и все тома, не воспринимаемые как RAW, должны быть доступны для чтения.

    Вышеуказанные шаги эквивалентны вышеуказанному средству устранения неполадок под названием «Средство устранения неполадок оборудования и устройств».» В настоящее время не существует ручного эквивалента средства устранения неполадок под названием «Средство устранения неполадок пространства хранения данных.»

    Обходной путь для Storage Spaces с восстановлением файлов

    Если у вас есть доступ к пространству хранения с контролем четности, и оно не отображается как RAW в диспетчере дисков, вы можете попытаться восстановить его с помощью Windows File Recovery (WinFR).

    Чтобы восстановить файлы из Storage Spaces, выполните следующие действия:

    1. Открыть Microsoft Store .

    2. Загрузите Восстановление файлов Windows приложение.

    3. Откройте папку WinFR приложение.

    4. Запустите режим сегмента (/r) с флагом не удаленных файлов (/u) для восстановления файлов с томов NTFS. По умолчанию будут восстановлены все возможные файлы. Вы можете добавить флаги фильтрации, если вас интересуют только определенные форматы файлов (например, такие как /n *.docx) и сократить восстановление системных файлов. Пример команды для восстановления всех файлов docx, присутствующих в папке C: диск в D:\SpacesRecovery папка: winfr.exe C: D:\SpacesRecovery /r /u /n*.docx 

    После выполнения шагов вы сможете просмотреть восстановленные файлы. В приведенном выше примере вам нужно перейти к пункту D:\SpacesRecovery просмотр восстановленных данных. (Вы можете узнать больше о приложении Windows File Recovery в этом руководстве.)

    Если у вас есть том ReFS, который в диспетчере дисков отображается как RAW, вы можете использовать команду refsutil salvage для восстановления данных на том эквивалентного размера. Существует два варианта команды спасения: быстрый и полный. Быстрое восстановление может восстановить не так много данных, как полное восстановление.

    Чтобы выполнить быстрое восстановление, выполните следующие действия:

    1. Откройте Start.

    2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой и выберите команду Запуск от имени администратора.

    3. Введите следующую команду для восстановления файлов и нажмите кнопку Enter :

      refsutil salvage -QA SOURCE-VOLUME WORKING-DIRECTOR DESTINATION-FOLDER

      Например:

      refsutil salvage -QA E: F:\SalvagedFiles

    Чтобы выполнить полное восстановление, выполните следующие шаги:

    1. Открыть старт.

    2. Найдите Command Prompt, щелкните правой кнопкой и выберите опцию Run as administrator (Запуск от имени администратора).

    3. Введите следующую команду для восстановления файлов и нажмите Enter: refsutil salvage -FA SOURCE-VOLUME WORKING-DIRECTOR DESTINATION-FOLDER Например: refsutil salvage -FA E: F:\SalvagedFiles

      refsutil salvage -FA SOURCE-VOLUME WORKING-DIRECTOR DESTINATION-FOLDER

      Например:

      refsutil salvage -FA E: F:\SalvagedFiles

    После выполнения этих шагов файлы будут восстановлены в указанную вами папку.

    Оцените статью
    Blog Pro Comp