Microsoft прекратила поддержку Vista: Три способа перейти на Windows 7

Microsoft прекратила «расширенный цикл поддержки”.

В рамках расширенного цикла поддержки операционной системы вы не получите никаких новых функций, исправлений ошибок, повышения производительности или любых других исправлений, не связанных с безопасностью. Учитывая все это, следующим шагом будет обновление до Windows 7, более функциональной и стабильной операционной системы. И у вас есть несколько вариантов, как это сделать: чистая установка новой операционной системы, обновление с Windows Vista до Windows 7 или создание виртуальной машины на компьютере с Vista, а затем чистая установка Windows 7 — всегда, конечно, делая резервную копию, чтобы защитить свои данные.

Сначала создайте резервную копию личных файлов

Прежде чем вы начнете что-либо делать, первое, что вам нужно сделать, это создать резервную копию всех ваших личных файлов на случай, если что-то пойдет не так. Существует множество способов резервного копирования всех данных на вашем компьютере, одним из них является использование системы Windows 7 Центр резервного копирования и восстановления  функция, встроенная в Vista. Одним из преимуществ является то, что формат резервного копирования может быть восстановлен в Windows 7, плохая новость заключается в том, что вы можете использовать его только для резервного копирования файлов, а не всего компьютера, для этого вам понадобится Business и Ultimate версии ОС. К счастью, существуют продукты сторонних производителей, которые можно использовать для резервного копирования всего ПК, например: Microsoft прекратила поддержку Vista: Три способа перейти на Windows 7, это платное решение, но оно имеет удобный интерфейс и обеспечивает полное резервное копирование образа системы (ОС, приложений, настроек и личных файлов) и восстановление или Clonezilla, это бесплатное решение для резервного копирования и восстановления с открытым исходным кодом, способное клонировать носитель информации одного компьютера или один раздел на отдельное устройство-носитель.

Также вы можете использовать «Windows Easy Transfer”, это отличная утилита, встроенная в Windows 7 и Windows Vista, которая позволит вам перенести настройки ОС, личные файлы, е.g., музыки, изображений, видео, документов и т.д., и легко перенесет их на новый компьютер (рекомендуется использовать перейти на более новую версию Windows Easy Transfer, если вы используете XP или Vista) — 

Наконец, вы можете просто скопировать и вставить все свои личные файлы на внешний жесткий диск. Недостатком является то, что настройки Windows не будут перенесены с помощью этого метода, только файлы, которые вы экспортируете.

Вариант №1: Как выполнить чистую установку Windows 7

В этом первом варианте мы начнем с лучшего способа перехода на Windows 7, а именно с чистой установки операционной системы, которая, по сути, сотрет предыдущую версию, а также все остальное (документы, папки, музыку, фотографии, видео и т.д.).) и установит свежую копию.

После того, как вы защитите свои личные данные, вы можете приступить к установке Windows 7, Pureinfotech имеет отличное руководство, которое поможет вам шаг за шагом — Как установить Windows 7 — руководство по чистой установке [шаг за шагом][/mask_link]. 

Вариант №2: Как перейти с Windows Vista на Windows 7

Всегда есть возможность просто выполнить обновление на месте. Это самый простой вариант из всех, технически вам не придется беспокоиться о резервном копировании, и вы сможете сохранить все свои программы, совместимые с новой ОС. Как и при чистой установке, есть вещи, которые нужно сделать до, во время и после обновления.

Перейдите к нашей предыдущей статье — 

Вариант №3: Создание виртуальной машины из Windows Vista + чистая установка Windows 7

Это немного более сложный способ, но вы можете создать виртуальную машину с вашего физического компьютера Vista, а затем выполнить чистую установку Windows 7 в вашей системе. Это даст вам различные преимущества, такие как сохранение всех ваших программ, настроек, файлов и даже старой операционной системы.

В принципе, после того как вы удалите старую систему и установите новую ОС, вы скачаете и установите VMware player, который представляет собой программное обеспечение, способное запускать виртуальную машину — в данном случае ту, которую вы только что создали. В итоге вы сможете запустить Windows 7 на своем ПК, а также старую систему Vista одновременно, что даст вам доступ к старым приложениям, настройкам и т.д.

Процесс

  • Сначала вы загрузите и установите в Windows Vista программу VMware vCenter Converter (Бесплатно!), затем вы приступите к преобразованию ПК Vista в виртуальную машину — Посмотрите видео ниже, чтобы узнать все шаги для этого.
  • Во-вторых, сделайте
  • Третье и последнее, загрузите и установите VMware player, В видео ниже подробно объясняется, как это сделать:

После завершения всех трех шагов перенесите виртуальную машину Vista с внешнего носителя на компьютер, просто запустите VMware player, нажмите на кнопку Открыть виртуальную машину , браузер для виртуальной машины Vista (e.g., WinVista.vmx), нажмите Открыть а затем Воспроизвести виртуальную машину .

Примечание: Поскольку на одном компьютере будут одновременно работать две операционные системы, жесткий диск будет сильно загружен, поэтому вы можете оставить виртуальную машину на внешнем диске и запускать ее оттуда, чтобы получить немного производительности.

Как видите, теперь вы сможете сохранить свой старый ПК, настройки, программы и файлы и запустить его вместе с Windows 7. Сделав это таким образом, вы получите множество преимуществ, например, если есть старое приложение, которое работало только в Vista, или если вы использовали дорогую программу и потеряли установочные файлы, есть вероятность, что вы не сможете их перенести, но с помощью VM вы сможете получить к ним доступ. Другой пример, если вы забыли записать важный пароль, то из Windows 7 вы можете получить доступ к виртуальной машине и восстановить эту информацию, и многое другое.

Быстрый совет: Чтобы переместить файлы и папки, просто перетащите их с виртуальной машины на рабочий стол Windows 7.

Важно: При виртуализации системы операционная система может воспринять это как серьезное изменение аппаратного обеспечения, поэтому вам может быть предложено повторно активировать Windows.

Оцените статью
Blog Pro Comp