Монитор не включается

В среднем раз в неделю один из моих клиентов, приходя ко мне на ремонт компьютера, сообщает о следующей проблеме: Монитор не включается, но компьютер работает. Как правило, ситуация выглядит следующим образом: пользователь нажимает кнопку питания на компьютере, его кремниевый друг запускается, шумит, но монитор продолжает гореть или мигает индикатор режима, реже — сообщение об отсутствии сигнала. Давайте посмотрим, действительно ли проблема в том, что монитор не включается.

Компьютер работает

Опыт подсказывает, что утверждение, что компьютер работает, но монитор не включается, в 90% случаев неверно: как правило, дело в компьютере. К сожалению, рядовой пользователь редко может понять, в чем проблема — бывает, что в таких случаях они несут монитор в гарантийный ремонт, где им справедливо замечают, что монитор в полном порядке, либо покупают новый монитор — который, в результате, тоже «не работает».

Я постараюсь объяснить. Дело в том, что наиболее распространенными причинами, когда монитор не работает (при условии, что индикатор питания горит и вы проверили подключение всех кабелей), являются следующие (наиболее вероятные в начале и менее вероятные в конце):

  1. Неисправный блок питания компьютера
  2. Проблемы с памятью (необходимо почистить контакты)
  3. Проблема с видеокартой (вышла из строя или достаточно почистить контакты)
  4. Неисправность материнской платы компьютера
  5. Монитор вышел из строя

Во всех пяти перечисленных случаях диагностика компьютера для обычного пользователя, не имеющего опыта в ремонте компьютеров, может оказаться сложной, т.к. Несмотря на аппаратные неполадки, компьютер продолжает «включаться». И не каждый может сказать, что на самом деле он не включился — при нажатии на кнопку питания на него просто подали напряжение, в результате чего он «ожил», вентиляторы начали крутиться, привод CD-ROM замигал лампочкой и т.д.д. Монитор не включился.

Если вы уверены, что компьютер действительно работает, а не просто включаются вентиляторы и лампочки (например, помимо звуков загрузки Windows и подключения/отключения устройств), рекомендую сначала воспользоваться инструкцией: Что делать, если ваш монитор говорит «Нет сигнала», «Сигнал не обнаружен», «Проверьте сигнальный кабель» или «Проверьте сигнал». рабочий стол.

Что делать?

В первую очередь необходимо выяснить, не в мониторе ли дело. Как это сделать?

  • Ранее, когда все было в порядке, при включении компьютера раздавался один короткий звуковой сигнал? Есть ли у вас? Нет — нужно искать проблему в компьютере.
  • Ранее при запуске Windows играла приветственная мелодия? Играет ли он сейчас?? Нет — проблема с компьютером.
  • Хороший вариант — подключить монитор к другому компьютеру (если у вас ноутбук или нетбук, то почти гарантированно у него есть выход на монитор). Или другой монитор к этому компьютеру. В крайнем случае, если у вас нет других компьютеров, учитывая, что мониторы в наше время не очень громоздкие — попросите соседа, попробуйте подключиться к его компьютеру.
  • Если раздается короткий звуковой сигнал, такой же звук загрузки Windows, а на другом компьютере этот монитор работает, стоит посмотреть на разъемы компьютера с обратной стороны и, если там есть разъем для подключения монитора материнской платы (интегрированной видеокарты), попробовать подключить его туда. Если в данной конфигурации все работает — ищите проблему в видеокарте.

В общем, этих простых действий достаточно, чтобы выяснить, не включается ваш монитор или нет. Если выяснилось, что поломка вовсе не в нем, то можно обратиться к мастеру по ремонту компьютеров или, если вы не боитесь и имеете некоторый опыт в установке и извлечении плат из компьютера, можно попробовать устранить проблему самостоятельно, о чем вы можете прочитать в отдельном руководстве: Что делать, если компьютер не включается.

Оцените статью
Blog Pro Comp