Настройте chrome://flags

Разработчики стараются внести полезные и качественные изменения в тело своего детища, но для воплощения желаемого в реальность зачастую требуются дни тестирования с постоянным сбором статистической информации. Именно поэтому нововведения не видны пользователям, не знающим некоторых секретов. Сегодня мы поговорим о том, зачем вам нужна страница chrome://flags, settings которые изначально скрыты.

Вводная информация

Экспериментальные настройки — это результат идей и мыслей команды разработчиков, реализованных в отдельных обновлениях всей системы.

Их еще нужно протестировать и настроить для полноценной работы, но для опытных пользователей уникальные настройки доступны уже сейчас. Рассмотрим, как попасть на страницу настроек и внести изменения в представленные там характеристики.

Инструкции

Чтобы попасть в «раздел» секретных настроек, просто воспользуйтесь следующей пошаговой инструкцией:

  1. Откройте Chrome и нажмите левую кнопку мыши на адресной строке.
  2. Введите туда фразу chrome://flags/.Быстрый переход на страницу chrome-flags в новой вкладке Google Chrome
  3. Чтобы подтвердить переход, нажмите на клавишу Войти.
  4. Ожидание загрузки страницы «Флаги Chrome», где есть более 100 уникальных вариантов.

Для пользователей с хорошим знанием английского языка проблем не возникнет, остальным же придется активно использовать переводчик Google.

Технология внесения изменений выглядит следующим образом:

  1. В строке поиска введите название параметра, если вы знаете точное название (или, по ключевым словам).
  2. Алгоритмы находят совпадения.
  3. Затем наведите курсор мыши на кнопку с выпадающим списком, расположенную напротив выбранного элемента.
  4. Нажмите левую кнопку мыши, чтобы активировать нужную функцию.
  5. Подтвердите операцию, нажав на кнопку Перезагрузите Теперь.Пример установки параметров на странице chrome-flags в Google Chrome

Да, если у вас действительно «баги», то в правом верхнем углу окна есть волшебная кнопка «Сбросить все» (Сбросьте все настройки по умолчанию). Его активация приведет к сбросу секретных настроек до «заводских» параметров. Чтобы не быть голословными, давайте рассмотрим несколько любопытных функций, которые активируются на вышеуказанной странице.

Полезные опции

Ниже приведен список любопытных трюков, облегчающих жизнь рядовому пользователю:

  • автоматический-генерация паролей — Встроенные алгоритмы автоматически генерируют случайные пароли при заполнении регистрационных форм. Отличный способ создать надежный шифр без сторонних плагинов.
  • enable-history-entry-require-user-gesture — Рекламные алгоритмы часто автоматически перенаправляют нас на вирусные страницы, а кнопка «Назад» не работает — мы постоянно попадаем на идентичный адрес. Чтобы этого больше не произошло, активируйте вышеуказанную функцию.Параметр Enable-history-entry-requires-user-gesture на странице chrome-flags в Google Chrome
  • smooth-scrolling — Это позволит вам прокручивать страницы плавно, а не рывками. Очень удобно для любителей тачпада.
  • calculate-native-win-occlusion — функция уменьшает задержку при закрытии вкладок. Это особенно заметно при большом количестве открытых страниц.Опция Calculate-native-win-occlusion на странице chrome-flags в Google Chrome
  • enable-offline-auto-reload — Система автоматически обновляет открытые страницы после восстановления интернет-соединения. Теперь нет необходимости нажимать на кнопку «Обновить» в левом верхнем углу.
  • enable-picture-in-picture — Возможность просмотра видео в отдельном окне. Ранее эти функции выполнялись только специальными расширениями, но теперь достаточно активировать функционал одним щелчком мыши.Опция enable-picture-in-picture на странице chrome-flags в Google Chrome
  • enable-hdr — Включить режим «ярких цветов» (HDR) для совместимых экранов.

Это далеко не полный список возможностей, которые дают секретные настройки Google Chrome, но они заставляют задуматься, не так ли?

Подведем итоги

Страница Chrome Flux позволяет всем желающим опробовать экспериментальные варианты, которые еще дорабатываются или тестируются. Несмотря на предупреждения системы о возможных сбоях после активации некоторых опций, с ними все в порядке. На всякий случай есть уже анонсированная кнопка перезагрузки, которая решает все проблемы.

Оцените статью
Blog Pro Comp