Окончательное руководство по началу работы с новым компьютером Windows [Часть 1]

В этой первой части руководства по началу работы на новом ПК с Windows вы найдете все, что нужно знать и делать для правильной настройки и начала работы с Windows. Вы узнаете, какой антивирус вам следует использовать, как настроить и поддерживать Windows в актуальном состоянии, а также как создать диски восстановления системы, необходимые для сброса ПК к заводским настройкам (очень важно). 

Итак, вы являетесь гордым владельцем нового ПК с Windows, и, скорее всего, на нем установлена Windows 7. Вы запустили систему в первый раз, и что теперь?? Хотя вы можете сразу же начать пользоваться системой, я бы не рекомендовал делать это до тех пор, пока вы не настроите, не удалите ненужные программы и не установите нужные приложения, чтобы получить максимальную отдачу от вашего нового ПК с Windows.

Антивирус

Чтобы начать настройку Windows под свои нужды, первым делом убедитесь, что на компьютере установлен хороший антивирус. Если вы только что купили новый компьютер, в вашей системе уже должен быть запущен антивирус, например, Norton или другой платный антивирус. Хотя эти решения безопасности хороши, те, которые поставляются предустановленными в вашей системе, более чем вероятно, являются «пробными” и после X количества дней, вам придется принять решение о покупке лицензии или поискать альтернативу. Если это ваш случай, как и для большинства людей, я бы рекомендовал вам обратиться к бесплатной альтернативе, а в наши дни их существует множество, к тому же их более чем достаточно для того, что вам нужно. и это не замедляет работу вашей системы. Другой отличной бесплатной альтернативой может быть AVG Free Antivirus, Кроме того, это простое в установке и использовании средство, а определения вирусов часто обновляются. Итак, теперь, когда вы защищены от большинства видов вредоносных программ, хакеров и от зараженного USB-накопителя, который только что принес ваш друг, давайте продолжим.

Примечание: Microsoft уже планирует обновить Security Essentials и принимает бета-тестеров, так что если вы хотите получить все самое новое и лучшее, вы можете записаться и протестировать новый антивирус раньше других —

Важно: Если вы собираетесь установить новое антивирусное программное обеспечение, я бы настоятельно рекомендовал вам удалить все антивирусы, которые вы используете в настоящее время первый, перезагрузите компьютер, а затем установите новый антивирус. Это позволит избежать многих проблем в процессе установки, кроме того, не стоит иметь несколько антивирусов, работающих одновременно.

Обновление Windows

После установки и настройки антивирусного решения необходимо настроить и обновить Windows для исправления любых уязвимостей. Это поможет оставаться защищенным от внутренних и внешних угроз, а обновления также помогут повысить производительность и стабильность операционной системы. Для этого я рекомендую вам посетить эту статью: Почему я должен заботиться о Windows Update.

Удалите нежелательное программное обеспечение с вашего нового ПК с Windows

Как вы могли заметить при покупке ноутбуков и настольных ПК, производители любят устанавливать много ненужного ПО (пробные и бесплатные приложения), которое вы никогда не будете использовать, и оно только замедляет работу системы. Действительно раздражает, верно? Во-первых, вы должны знать, что эти «пробные версии” или бесплатное ПО не являются частью операционной системы, а во-вторых, вам рекомендуется удалить их, вы можете сделать это различными способами, посмотрите Как удалить нежелательное ПО с вашего нового ПК с Windows [бонус], здесь вы найдете лучшие практики и рекомендации по бесплатному ПО, которые помогут вам удалить эти раздражающие нежелательные программы с вашего нового ПК с Windows.

восстановление Windows

С развитием технологий развиваются и методы упрощения и снижения стоимости, это касается большинства производителей ПК (HP, DELL, Gateway, Acer, Lenovo и др.), которые больше не предоставляют операционную систему или спасательные диски в коробке при покупке новой системы Windows. Поэтому важно как можно скорее создать диски восстановления системы на случай сбоя жесткого диска!

Вот список ресурсов, где вы можете найти пошаговые инструкции по созданию дисков восстановления системы от крупнейших производителей ПК:

  • HP: Как создавать диски восстановления системы — Windows 7
  • DELL: Как создать диски восстановления системы — Windows 7
  • Lenovo: Как создать диск восстановления системы — Windows 7
  • Шлюз: Как создать диски восстановления системы — Windows 7
  • Acer: Как создавать диски восстановления системы — Windows 7

Хотя все производители ПК имеют различные инструменты для создания дисков восстановления системы, процесс во всех случаях схож. Поэтому просмотр этой серии видео о том, как использовать Acer eRecovery Management, даст вам представление о том, как создать свою:

Важно: Только не забудьте хранить эти диски в надежном месте, поскольку производство ПК позволяет создавать только один комплект дисков восстановления системы.

Оцените статью
Blog Pro Comp