Ошибка сети при скачивании файла через Chrome

Ошибка сети при загрузке файла через Chrome Происходит довольно часто. Пользователи часто жалуются на сбои в работе браузера при загрузке определенного контента. Итак, нам необходимо разобраться в ситуации и предложить возможные варианты решения проблемы.

Подробнее на сайте

Прежде всего, необходимо определить причину такого поведения вашего веб-браузера по адресу. И все бы ничего, но в данном случае это практически невозможно сделать. А не зная причины, невозможно предложить конкретный способ решения проблемы.

Поэтому пользователям придется перебрать все возможные варианты и надеяться, что какой-то из них поможет. Это единственный способ устранить проблему и заставить браузер работать так, как он должен работать.

В этой статье мы собрали самые эффективные способы заставить Google Chrome нормально загружать файлы. Мы начнем с самого простого и очевидного решения. Но постепенно мы будем переходить к более сложным. Итак, давайте приступим.

Способ №1: Удаление профиля пользователя

Профиль пользователя — это место, где хранятся настройки браузера пользователя. Если этот файл был каким-то образом поврежден, вы можете получить такие сбои в веб-браузере. Если что-то пойдет не так, Google Chrome может категорически отказываться загружать файлы любого типа. Вот основная проблема.

Однако ситуацию можно легко исправить. Для этого достаточно удалить файл профиля. Вы можете сделать это даже без помощи браузера. Но вам нужно точно знать, где находится этот файл. Он надежно спрятан в недрах операционной системы. Здесь приведены подробные инструкции о том, что и как делать:

  1. Закрыть Chrome
  2. Откройте инструмент «Выполнить» с комбинацией Win + R.
  3. Теперь вводим команду %LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data\.
  4. Затем вы можете нажать «ОК».Перейдите в каталог User Data с помощью инструмента Run
  5. Далее необходимо найти там каталог с именем По умолчанию и полностью удалить его. Нет возможности восстановить.

Теперь вы можете закрыть окно проводника и запустить Google Chrome. При запуске браузер автоматически создаст новый файл с настройками профиля. Но вам придется снова настраивать свой браузер. Он должен начать загрузку файлов без каких-либо проблем. Если этого не произошло, перейдите к следующей главе.

Часто случается, что файлы в Google Chrome не загружаются из-за переполненного кэша браузера. Именно это и мешает нормальной загрузке файлов. Браузеру просто не хватает места для нормальной работы. То же самое касается истории просмотров и файлов cookie. Иногда они достигают невообразимых размеров.

Итак, вам нужно найти раздел в настройках, который позволяет очистить кэш. Это не так сложно сделать. Кстати, вы также можете довериться расширениям, которые делают это автоматически. Но ручной метод гораздо надежнее. Мы предоставляем подробные инструкции о том, как и что делать. Вот и все:

  1. Используйте комбинацию Ctrl + Shift + Del.
  2. Настройте параметры очистки, как показано на рисунке.
  3. Затем нажмите на кнопку «Удалить данные».Кнопка Удалить данные в окне Очистить историю веб-браузинга Google Chrome

Сама очистка занимает всего несколько секунд. Но после этой процедуры перезапуск браузера обязателен. В противном случае изменения не будут применены. Вы увидите результаты только после перезапуска. Поэтому перезапуск Google Chrome является обязательным условием.

После перезапуска браузера вы можете попробовать скачать некоторые файлы снова. Если все прошло успешно, это означает, что браузер не смог нормально функционировать только из-за раздутого кэша. Если изменений не произошло, перейдите к следующему шагу нашей программы.

Способ №3: Отключение конфликтующих расширений

Дополнения и расширения значительно расширяют функциональность браузера и делают работу с ним проще и интереснее. Некоторые пользователи даже не могут представить себе жизнь без них. Но не забывайте, что эти плагины требуют довольно много оперативной памяти. А если у вас их установлено много, то загрузка некоторых файлов может быть заблокирована.

Кроме того, некоторые расширения могут конфликтовать друг с другом, и поэтому браузер может работать не совсем адекватно. Самым правильным шагом является отключение расширений. Не волнуйтесь, вы сможете вернуть их обратно позже. После проверки работоспособности веб-браузера. Вот подробные инструкции:

  1. Затем нажмите на кнопку с тремя вертикальными точками. Он расположен в правом верхнем углу окна браузера.
  2. После этого выберите пункт в контекстном меню «Дополнительные инструменты.
  3. В левой колонке нажмите на кнопку «Расширения».Очистить пункт Расширения в главном меню браузера Google Chrome
  4. Появится список установленных дополнений. Рядом с каждым из них будет ползунок, который отвечает за их включение и выключение. Он должен быть деактивирован.Отключите расширение YouTube HTML5 Player для Google Chrome
  5. Повторите процедуру для всех расширений в списке.

После отключения плагинов и расширений необходимо обязательно перезапустить браузер. Только после этого изменения вступят в силу. После перезапуска необходимо проверить стабильность работы браузера и попытаться загрузить какой-либо файл. Если ничего не помогает, переходите к следующей главе.

Но перед этим стоит отметить, что некоторые расширения все же можно вернуть в случае, если этот способ не помог. Если у вас их было много, не стоит возвращать их все. Необходимо остановиться на тех, которые являются наиболее полезными. Если после включения какого-либо из них снова возникнет конфликт, значит, проблема именно в нем. Вы должны удалить его полностью.

Способ №4: Сброс настроек Google Chrome

Это действие можно выполнить, удалив файл профиля пользователя Google Chrome. Chrome хранит все пользовательские настройки в специальном каталоге. Если этот файл поврежден или, веб-браузер не будет загружать файлы, как бы вы ни старались. Потому что в этом случае информации о загрузке просто неоткуда будет взяться.

Хорошей новостью является то, что этот файл можно обновить. Для этого вам даже не нужен браузер. Но что более важно, это сбросит настройки до значений по умолчанию. Это то, что нам нужно для того, чтобы заставить наш веб-браузер работать так, как он должен работать. На самом деле все очень просто. Вот подробные инструкции о том, как и что делать:

  1. Снова вызовите меню браузера и выберите пункт «Настройки.».Очистить настройки в главном меню браузера Google Chrome
  2. Затем в поисковой строке (в верхней части страницы) введите запрос «Сброс».
  3. Прокрутите вниз до самого низа результатов.
  4. Нажмите кнопку «Восстановление настроек по умолчанию.».Найдите 'Восстановить значения по умолчанию' на странице настроек Google Chrome
  5. Подтвердите сброс.
  6. Перезапустите браузер.

Файлы должны начать загружаться как положено. Если же нет, то переходите к следующей главе.

Способ №5: Отключение антивирусной блокировки

Часто файлы и различное содержимое могут быть заблокированы сторонними антивирусными программами. Поэтому мы рекомендуем на время отключить его защиту. Для этого просто откройте трей Windows, наведите курсор мыши на соответствующий значок, щелкните правой кнопкой и выберите опцию деактивации.Выберите Приостановить защиту в меню ESET Internet Security

Способ №6: Поиск и удаление вирусов

Если файлы в Google Chrome все равно не загружаются, то, скорее всего, на компьютере пользователя есть вирусы. Они могут не только заставить браузер не загружать какой-то контент, но и вызвать куда более серьезные проблемы, которые повлияют на стабильность работы всей системы. Поэтому необходимо избавиться от вредоносных объектов. Мы разобрали процедуру очистки браузера от вирусов в отдельной статье.

Метод №7: Переустановка веб-обозревателя

Точно такая же ситуация может возникнуть, если вирусы успели повредить файлы самого веб-браузера. Тогда он может вести себя неадекватно. В этом случае ваш браузер будет категорически отказываться загружать файлы. Есть только одно решение: переустановить приложение полностью. В противном случае нечего и думать о загрузке.

Прежде всего, необходимо позаботиться об установочном файле. Предварительно нужно скачать его с официального сайта разработчика. Только после этого можно приступать к удалению старой версии и установке новой. Однако не следует скачивать программу установки с левых сайтов. Вы можете подхватить какой-нибудь вирус. Лучше пользоваться официальным сайтом. Здесь подробная инструкция, Что и как делать.

Заключение

Итак, мы постарались ответить на вопрос, что делать, если Chrome сбоит при загрузке файлов. Теперь подведем итоги и сделаем некоторые выводы. Для начала практически невозможно определить точную причину такого поведения браузера.

Поэтому пользователям приходится перебирать все варианты. Некоторым людям везет, и им помогают самые простые способы. Но даже если вам приходится использовать довольно сложный метод, не отчаивайтесь. Вам просто необходимо делать все строго по инструкции.

Оцените статью
Blog Pro Comp