Ошибка запуска приложения 0xc0000022 — что делать, чтобы исправить?

Если вы видите сообщение «Ошибка при инициализации приложения 0xc0000022» при запуске игры или программы в Windows 7 и 8, то в этой инструкции вы найдете наиболее распространенные причины этого сбоя, а также узнаете, что делать, чтобы исправить ситуацию.

Следует отметить, что в некоторых случаях причиной такой ошибки может быть некорректно реализованный код обхода активации программы — то есть, например, пиратская игра не может запуститься, что бы вы ни делали.

Как исправить ошибку 0xc0000022 при запуске приложений

Если вы столкнулись с ошибками и сбоями во время инициализации программы с помощью вышеуказанного кода, вы можете попробовать выполнить следующие шаги. Инструкции приведены в порядке убывания вероятности устранения проблемы. Итак, вот список возможных решений, которые помогут исправить ошибку.

Не пытайтесь загрузить DLL, если сообщение сопровождается информацией об отсутствующем файле

Очень важное замечание: не ищите отдельные DLL, если текст сообщения об ошибке содержит информацию об отсутствующей или поврежденной библиотеке, которая препятствует запуску. Если вы решите загрузить такую DLL-библиотеку со стороннего сайта, вы сильно рискуете заразиться вредоносным ПО.

Наиболее распространенные имена библиотек, которые вызывают эту ошибку, следующие:

  • nv*****.dll
  • d3d****_two_digits.dll

В первом случае достаточно установить драйверы Nvidia, во втором — Microsoft DirectX.

Обновите драйверы и установите DirectX с официального сайта Microsoft

Одна из самых распространенных причин, по которой компьютер выдает «Ошибка 0xc0000022» — это проблема с драйверами и библиотеками, отвечающими за связь с видеокартой. Итак, первое действие, которое вам следует предпринять, это перейти на официальный сайт производителя видеокарты, скачать и установить последние версии драйверов.

Кроме того, установите полную версию DirectX с официального сайта Microsoft (http://www.microsoft.com/en-ru/download/details.aspx?id=35). Это особенно актуально, если у вас установлена Windows 8 — в самой системе есть библиотеки DirectX, но не в полном наборе, что иногда приводит к ошибкам 0xc0000022 и 0xc000007b.

Скорее всего, описанных выше шагов будет достаточно для устранения ошибки. В противном случае вы можете попробовать следующие варианты:

  1. Запустите программу от имени администратора
  2. Установите все обновления Windows, не установленные ранее
  3. Запустите командную строку от имени администратора и введите команду sfc /scannow
  4. Восстановите систему, откатив ее к моменту, когда ошибка не появлялась.

Надеюсь, эта статья поможет вам решить проблему, и вопрос о том, что делать с ошибкой 0xc0000022, больше не возникнет.

Оцените статью
Blog Pro Comp