Как открыть .ISO-файл

Вопрос о том, как открыть ISO-файл, возникает чаще всего у начинающих пользователей компьютера, которые, например, скачали из интернета какую-то игру, программу или образ Windows и не могут открыть ISO-файл стандартными средствами Windows. Рассмотрим подробнее, что делать с этими файлами.

Что такое ISO-файл?

Вообще говоря, файл с расширением .ISO — это образ CD или DVD. Не обязательно эти диски. Таким образом, этот файл содержит всю информацию о содержимом компакт-диска, какую бы информацию он ни содержал, включая музыку, загрузочные дистрибутивы операционных систем, игры или программы.

Как открыть файлы образа ISO

Прежде всего, следует отметить, что в некотором смысле это зависит от того, что именно находится в этом образе. Если это программа или игра, то лучше всего не открывать файл как таковой, а смонтировать ISO-образ в операционной системе — т.е. файл .ISO открывается в специальной программе, благодаря которой в Проводнике появляется новый виртуальный CD-ROM, с которым можно выполнять все необходимые операции — устанавливать игры и т.д. Монтирование ISO — самый распространенный способ, и, как правило, самый удобный. Вот как смонтировать образ диска в вашей системе.

Другой возможный случай — если файл .ISO содержит дистрибутив операционной системы. В этом случае, например, для установки Windows на компьютер, нужно записать этот образ на диск или USB-носитель, после чего компьютер загружается с этого носителя и устанавливается Windows. Как использовать ISO-образ для создания загрузочного диска или USB-накопителя, подробно описано в этой инструкции:

  • Создание загрузочного USB-накопителя
  • Как сделать загрузочный диск Windows 7

И последний возможный вариант — это открыть ISO файл в архиваторе, о пользе которого и как это сделать будет рассказано в конце статьи.

Как смонтировать образ .ISO

Наиболее распространенным способом открытия файла образа ISO является бесплатная программа Daemon Tools Lite. Скачать Daemon Tools с официального сайта http://www.daemon-tools.cc/rus/downloads. Хочу отметить, что необходимо скачать Daemon Tools Lite — только эта версия бесплатна для частного использования, все остальные версии платные. Если после нажатия кнопки «Загрузить» вы не видите, где находится ссылка на загрузку, вот подсказка: над квадратным баннером справа маленькими синими буквами написана ссылка «Загрузить. После установки Daemon Tools в вашей системе появится новый виртуальный привод CD-ROM.

скачать утилиты демонов для открытия ISO

Запустив Daemon Tools, вы можете открыть любой файл .ISO с помощью этой программы, а затем смонтируйте его в виртуальный привод. Затем вы используете этот ISO как обычный CDROM, вставленный в DVD-ROM.

В Windows 8 любые дополнительные программы, для того чтобы открыть файл .ISO файл вам не нужен: вам просто нужно дважды щелкнуть по нему (или щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «смонтировать») после этого диск будет смонтирован в системе и вы сможете его использовать.

Как открыть файл ISO с помощью архиватора и зачем он нужен

Любой файл образа диска с .ISO можно открыть практически любым современным архиватором — WinRAR, 7zip и другими. Как это сделать? Для начала запустите архиватор отдельно, затем в меню архиватора выберите файл — открыть и укажите путь к файлу ISO. Другой способ — щелкнуть правой кнопкой мыши на ISO-файле и выбрать «Открыть с помощью», а затем найти архиватор в списке программ.

Открытие файлов ISO в виде архива

В результате вы увидите список всех файлов, содержащихся в этом образе диска, и сможете распаковать их все или по одному в любое место на вашем компьютере.

Честно говоря, я не вижу смысла в этой функции — обычно проще и быстрее смонтировать образ, чем открывать ISO в архиваторе, а после этого можно извлекать любые файлы с смонтированного диска. Единственный вариант, который кажется мне разумным: нет программного обеспечения для монтирования ISO-образов типа Daemon Tools, нет необходимости в таком ПО и нет желания его устанавливать, но в то же время есть разовая необходимость получить доступ к файлам в ISO-образе.

UPD: чем открыть ISO на андроиде

Учитывая, что использование торрента на телефонах и планшетах android — не редкость, вам может понадобиться открыть ISO-образ на android. Вы можете использовать наш бесплатный ISO Extractor, доступный в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=se.qzx.isoextractor

Этих методов, вероятно, достаточно для открытия ваших образов, надеюсь, эта статья была полезной для вас.

Оцените статью
Blog Pro Comp